Posted 13 сентября 2012,, 18:19

Published 13 сентября 2012,, 18:19

Modified 8 марта, 05:39

Updated 8 марта, 05:39

«Школьные» эксперименты на МКС покажет YouTube

13 сентября 2012, 18:19
«Школьные» эксперименты на МКС покажет YouTube

Международная космическая станция (МКС) проведет эксперименты, которые разработали школьники разных стран. Опыты покажут в прямой трансляции на специально созданной странице видеохостинга YouTube.

Ранее YouTube и производитель ноутбуков Lenovо предложили школьникам и студентам разработать научные эксперименты, лучшие из которых будут реализованы на борту МКС, пишет РИА Новости. Участников разделили на две категории: от 14 до 16 лет и от 17 до 18 лет. В конкурсе было разрешено участвовать как одному отдельному подростку, так и небольшим исследовательским группам.

Чтобы подать заявку на участие в проекте, необходимо было загрузить видеоролик о своем эксперименте длиной не более двух минут на сайт youtube.com/spacelab.

В жюри конкурса вошли ученые, астронавты и педагоги, включая профессора Стивена Хокинга, руководителя отдела исследований и операций NASA, Уильяма Герстенмайера и основателя компании Cirque du Soleil Ги Лалиберте. Принимая решение, они учитывали и мнение пользователей YouTube.

Победителями стали два эксперимента, которые сегодня начнет проводить астронавт НАСА Санита Уилльямс, работающая сейчас на МКС.

Первый опыт предложил 18-летний Амир Мухаммед из Египта:«В отличие от других представителей своего отряда зебровый паук-скакун сам нападает на добычу, а не ждет, когда она запутается в паутине. Но что он будет делать в условиях микрогравитации? Амир считает, что паук сможет приспособиться и изменить свою тактику охоты. Но так это или нет, покажет только космический эксперимент», - говорится в представлении предложенного Амиром эксперимента.

Второй эксперимент предложили 16-летние Дороти Чен и Сара Ма из США: «Дороти и Сара обратили внимание на исследование, согласно которому болезнетворные качества микроорганизмов могут усиливаться в условиях космоса. Они предложили отправить культуры бактерий на орбиту и опробовать на них различные вещества, способные остановить их рост. Если эта гипотеза подтвердится, полученные знания можно будет использовать для борьбы с микробами на Земле», - говорится в представлении работы Дороти и Сары.

Как стало известно, победители примут участие в полете в условиях нулевой гравитации и получат компьютеры Lenovo IdeaPad. Также им на выбор предложат поездку в Японию с экскурсией по пусковому комплексу JAXA, включая присутствие на запуске космического корабля к МКС, либо прохождение уникальной программы подготовки космонавтов в Звездном Городке (Россия). В курс обучения войдут элементы существующих программ подготовки космонавтов, а также тур по Москве и подарки, включающие костюм космонавта, сообщает агентство.

К.

"