Posted 12 сентября 2011,, 20:00

Published 12 сентября 2011,, 20:00

Modified 8 марта, 06:16

Updated 8 марта, 06:16

Русский ответ на латышский вопрос

12 сентября 2011, 20:00
Представители общества «Родной язык» передали в ЦИК Латвии подписи за проведение референдума относительно изменений в конституцию страны, которые бы придали русскому языку статус второго государственного. Любопытно, что произошло это через пару месяцев после того, как латышские националисты передали в ту же инстанцию п

Как сообщили «НИ» в пресс-службе ЦИК Латвии, в общей сложности передано порядка 12 тыс. подписей при необходимых по закону 10 тыс. Однако это вовсе не означает, что референдум будет объявлен немедленно. После этого будет длительная процедура проверки подлинности подписей, которая может занять даже несколько месяцев. Затем опять последует сбор подписей, которые уже станут проводить не инициаторы референдума (общество «Родной язык»), а ЦИК. Если идею поддержат не менее 10% избирателей (то есть около 153 тыс. человек), парламент страны объявит референдум, если, разумеется, депутаты не решат внести необходимые поправки в конституцию самостоятельно.

Между тем, как показывает практика, именно на этой второй стадии сбора подписей происходит сбой. В этом, в частности, совсем недавно убедились латышские националисты из альянса VL -TB/LNNK (так называемые тевземцы). Они требовали внести поправку в статью 112 конституции страны, разрешающую преподавать в школах на негосударственном языке. Однако в июне ЦИК удалось собрать всего лишь 110 тысяч подписей. Депутат парламента, «тевземец» Имант Парадниекс объяснил этот результат в беседе с «НИ» «недостаточной информированностью» общества о сути поправок, что, по его мнению, и предопределило низкую активность избирателей. Националисты пообещали, что на этом борьба за уничтожение русского языка в Латвии не закончится, и дали понять, что могут добиться ликвидации русских школ как-нибудь иначе. Например, инициированием другого референдума, по внесению поправок в какую-нибудь другую статью конституции, позволяющую нацменьшинствам не ассимилироваться.

Таким образом, в стране могут состояться два взаимоисключающих референдума. Правда, эту возможность следует признать больше теоретической, чем реальной. Подписи будут приниматься только у граждан Латвии, а их из более чем шестисоттысячного русскоязычного населения страны – всего лишь 350 тысяч. Мобилизовать одну треть избирателей даже какой-нибудь влиятельной политической партии было бы не просто. Для этого надо проводить мощную рекламную кампанию. А ее ЦИК проводить не собирается. Поставят свою подпись желающие, чтобы в их стране «великий и могучий» был вторым государственным – хорошо, нет – еще лучше.

"