Posted 13 сентября 2009,, 14:01

Published 13 сентября 2009,, 14:01

Modified 8 марта, 07:32

Updated 8 марта, 07:32

Смогут ли российские олигархи купить особняк по соседству с Бараком

Смогут ли российские олигархи купить особняк по соседству с Бараком

13 сентября 2009, 14:01
Смогут ли российские олигархи купить особняк по соседству с Бараком

Чтобы стать соседом Барака Обамы, нужен всего-то пустяк - несколько миллионов долларов. Именно в такую неопределенную сумму оценивают риелторы стоимость дома из 17 комнат, расположенного рядом с чикагским особняком президента США в южной части города. Ценника на доме, выставленном на продажу в конце этой недели, пока нет. Однако эксперты рынка недвижимости уверены, что при продаже этого «объекта» существенную роль сыграет так называемый «фактор Обамы».

- Мы ищем покупателей, которые хотели бы жить по соседству с президентом и которые были бы готовы заплатить за это дополнительные деньги, - не скрывает своих планов владелец агентства недвижимости Мэтт Гаррисон в беседе с репортером AP.

Мистер Гаррисон не стал называть имени хозяев дома и причин, по которым его продают, но уточнил, что здание общей площадью 6 тыс. кв. футов было приобретено в 1973 году всего за 35 тыс. долларов. Сегодня дома в этом престижном районе города обычно продаются за 1-2,5 млн. долларов.

Впрочем, жить по соседству с Обамой - испытание не из легких. К примеру, «президентский» квартал оцеплен спецслужбами даже в то время, когда первой четы США нет дома. И здесь, чтобы просто пройтись по улице, нужно быть включенным в список Секретной службы.

Вряд ли российские олигархи или арабские шейхи могут стать соседями Обамы - спецслужбы проверят на благонадежность всех потенциальных покупателей, прежде чем разрешат им просто осмотреть дом, выставленный на продажу. В чем будет заключаться эта проверка, в агентстве Мэтта Гаррисона еще не знают, но догадываются, что все эти сложности могут отпугнуть какую-то часть людей. Тем не менее, недостатка в клиентах, сходящих с ума от самой перспективы жить бок о бок с Обамой, будет предостаточно.

Кто бы ни купил дом, оговариваются риелторы, ему не стоит надеяться на частые встречи с президентом, первой леди и их детьми. После переезда главной четы Америки в Белый дом в январе этого года, Обама появлялся в своем чикагском особняке всего пару раз. В феврале семья отмечала здесь День Св. Валентина, а в июле президент останавливался у себя дома во время поездки в Чикаго.

"