Posted 13 июля 2020,, 08:05

Published 13 июля 2020,, 08:05

Modified 7 марта, 14:46

Updated 7 марта, 14:46

Протестующие в Болгарии потребовали отставки правительства

Протестующие в Болгарии потребовали отставки правительства

13 июля 2020, 08:05
Фото: nv.ua
Протестующие в Болгарии требуют отставки правительства. Оппозиция предлагает проголосовать за недоверие к нему. Президент страны сравнил Совет министров с мафией, а ее глава – премьер-министр страны Бойко Борисов сказал, что готов к диалогу.

Аналогичные слоганы «мафия» и «правительство в отставку» скандировали тысячи митингующих, которые вышли в воскресенье с протестами на главные площади в крупных городах страны: в Софии, Бургасе, Варнах, Пловдиве и других, пишет dw.com.

Протесты в стране длятся с 9 июля после того, как в администрации президента прошли обыски по делам о коррупции и разглашении гостайны. Задержали уполномоченного по борьбе с коррупцией и советника президента по безопасности. Президент страны Румен Радев считает, что ответственность за содеянное лежит на правительстве. Он призвал министров сложить свои полномочия. Борисов заявил, что у всех протестующих есть на это право. Он попросил демонстрантов проводить протесты мирно, чтобы не пролилась ни капля крови, добавив, что это не приведет ни к чему хорошему. Проголосовать за отставку Борисова предложила оппозиция. Голосование назначили уже на 15 июля.

Ранее протестными настроениями в стране был обеспокоен президент Белоруссии Александр Лукашенко. Накануне выборов он призвал сограждан воздержаться от повторения украинского майдана и обвинил Россию и Польшу во вмешательстве во внутреннюю политику страны.

"