Posted 12 июля 2011,, 20:00

Published 12 июля 2011,, 20:00

Modified 8 марта, 06:08

Updated 8 марта, 06:08

Ассанж борется с экстрадицией

12 июля 2011, 20:00
Сегодня Высокий суд Лондона должен завершить двухдневное рассмотрение апелляции на решение об экстрадиции австралийца Джулианна Ассанжа. Его выдачи добивается Швеция, где его обвиняют в сексуальном преступлении. Если Ассанж окажется за решеткой, скандальный сайт Викиликс, прославившийся публикацией секретных телеграмм

Ассанж был взят под стражу в декабре, а в феврале Белмаршалский магистратный суд Лондона принял решение выдать его шведскому правосудию. Создатель Викиликса обратился в вышестоящую инстанцию – Высокий суд. Ожидается, что его решение будет оглашено не сегодня, а минимум через несколько дней.

Ассанж, прибывший на судебное заседание во вторник, несколько разочаровал своих поклонников, которые митинговали у Высокого суда. Он не стал общаться ни с ними, ни с прессой, а просто прошел в зал. Чувствовалось, что он не в очень хорошем расположении духа. Это вполне понятно. Что бы ни решил Высокий суд, его решение будет обжаловано или самим Ассанжем, или шведскими властями. Между тем денег на бесконечные тяжбы у хозяина Викиликса, похоже, не осталось. Добровольные финансовые пожертвования, за счет которых существует его сайт, оказались не слишком щедрыми. Именно отсутствием средств сам Ассанж объяснял крайне медленную публикацию данных, находящихся в его распоряжении. По его утверждению, из 251 287 документов, которые у него есть, на сайте выложено лишь 19 382 документа. В этих условиях судебные издержки могут и вовсе привести к закрытию Викиликса.

Сторонники Ассанжа уверены, что как раз этого и добиваются инициаторы его уголовного дела. На эту мысль невольно наводит и само уголовное дело, достаточно странное даже для помешенной на феминизме Швеции. Привлечь создателя Викиликса к ответственности требуют две его бывшие пассии Анна Ардин и София Вилен. Тем не менее по шведским законам, максимально расширительно трактующим понятие «сексуальное преступление», осудить австралийца все-таки можно. Он сам, впрочем, считает, что в Швеции его ждет новый процесс об экстрадиции, на этот раз в США. Там его могут обвинить в шпионаже и краже секретных документов, за что ему может грозить даже пожизненное заключение.

"