Posted 12 мая 2004,, 20:00

Published 12 мая 2004,, 20:00

Modified 8 марта, 09:47

Updated 8 марта, 09:47

Преддипломные пикеты

12 мая 2004, 20:00
Вчера около 300 студентов и преподавателей негосударственных высших и средних специальных учебных заведений провели пикеты перед зданием министерства образования Белоруссии.

Причиной акции протеста стало решение коллегии минобразования от 29 апреля отказать в выдаче лицензий на образовательную деятельность практически всем ведущим частным учебным заведениям. Наиболее известные из них – Белорусский коммерческий институт управления, Техникум экономики и управления, Современный гуманитарный институт, Белорусский частный институт управления (БЧИУ), Волковысский частный техникум экономики и права.

Как заявляет проректор по научной работе БЧИУ Татьяна Мишаткина, накануне окончания учебного года студенты и преподаватели их вуза, по сути, «оказались выброшенными за двери». БЧИУ, объяснила она, существует уже 10 лет, месяц назад он успешно прошел проверки финансового и учебного процессов и был аттестован. У студентов и преподавателей этого вуза особый шок вызвало то, что решение отказать в лицензии было принято в конце апреля, а уведомили институт об этом только 11 мая.

Пикетчики передали вышедшему к ним начальнику управления высшего и среднего специального образования минобразования Юрию Степанчуку открытое письмо президенту, премьеру, министру образования и председателю комитета госконтроля Белоруссии с просьбой позволить им закончить учебный год в своих учебных заведениях. Юрий Степанчук, в свою очередь, заявил, что в выдаче лицензий «ряду частных вузов отказано в связи с несоответствием возможностей соискателей лицензионным требованиям и условиям». Характер этих «несоответствий» он, правда, не объяснил, пообещав, что никто из учащихся вузов, которым отказано в выдаче лицензий, не будет выброшен на улицу. Студенты БЧИУ будут сдавать экзамены в Минском институте управления и могут быть зачислены в этот вуз. Студентам других вузов также дадут возможность дальше учиться по своим специальностям. Однако о судьбе преподавателей чиновник ничего не сообщил. По данным минобразования, в учебных заведениях, которые остались без лицензии, обучались около 3 тыс. студентов и работали около 600 преподавателей.




Белорусские вузы настраивают на правильный идеологический курс

"