Posted 13 февраля 2013,, 15:48

Published 13 февраля 2013,, 15:48

Modified 8 марта, 05:18

Updated 8 марта, 05:18

Американский суд оправдал заключенного после 29 лет заключения

13 февраля 2013, 15:48
Американский суд оправдал заключенного после 29 лет заключения
Сюжет
Суды

58-летнего американца, который ровно половину жизни провел в тюрьме, признали невиновным. Это стало возможным благодаря новым уликам по делу.

Эксперты провели генетическое исследование волоса, найденного в машине женщины, которую, по версии следствия, убил житель Техаса Рэндольф Арледж. Оказалось, что он принадлежит другому мужчине. На основании полученных результатов, а также других доказательств адвокаты подали апелляцию, настаивая на невиновности Рэндольфа Арледжа.

Судья Джеймс Лагомарсино, рассмотрев новые улики по делу, согласился с доводами юристов и постановил выпустить мужчину на свободу. Как ожидается, это решение в ближайшее время будет одобрено апелляционным судом по уголовным делам штата Техас, передает Russia Today.



По этой теме

В США невиновного держали в тюрьме 32 года

За 28 лет тюрьмы дают $1,3 миллиона

Боксер по ошибке отсидел 26 лет

Культовая запрещенная игра

В 1984 году Арледж был признан виновным в совершении жестокой расправы над Кэролин Армстронг. Судмедэксперты обнаружили на теле убитой более 40 колото-резаных ран. Мужчина был приговорен к 99 годам лишения свободы.

Случай Арледжа далеко не первый в судебной практике США. Он стал 118-м жителем штата Техас, чей приговор был отменен после того, как законодательство региона позволило осужденным добиваться проведения новых ДНК-тестов. За каждый год за решеткой по несправедливому обвинению оправданные граждане получат, согласно закону, по 80 тысяч долларов.

"