Posted 13 января 2012,, 13:06

Published 13 января 2012,, 13:06

Modified 8 марта, 06:00

Updated 8 марта, 06:00

Суд постановил провести повторную экспертизу Андерса Брейвика

13 января 2012, 13:06
Суд постановил провести повторную экспертизу Андерса Брейвика
Сюжет
Суды

В пятницу, 13 января, окружной суд Осло вынес решение провести повторную психиатрическую экспертизу подозреваемого в двойном теракте в Норвегии Андерса Брейвика. Были назначены два специалиста, которые займутся освидетельствованием террориста.

Венке Элизабет Арнтцен, ведущая процесс над «норвежским стрелком», объявила, что в качестве экспертов на этот раз будут выступать Агнас Аспос и Терье Тёррисен. Была также названа причина, по которой суд счел необходимостью провести еще одно обследование. «Выяснилось, что персонал тюрьмы Ила, где содержится Брейвик, не заметил у обвиняемого каких-либо явных признаков заболевания. Это одна из причин, по которой назначается новая экспертиза», - приводит РИА Новости слова Арнтцен.

Суд также видит смысл в сборе «разносторонних мнений», так как понимает «всю ответственность в этом деле».

Ранее Брейвика проверяли психиатры Сюнне Серхейм и Тургейр Хусбю. Они провели 13 бесед с подсудимым, а также встречи с его родными и друзьями, и сделали вывод о невменяемости Брейвика и по этой причине невозможности уголовного преследования в отношении него.

Заключение психиатров было оспорено специалистами, следящими за поведением Брейвика в тюрьме. Они полагают, что тот вполне нормален. Группа из четырех психиатров не верит в то, что заключенный страдает паранойей или шизофренией, и сомневается в необходимости прописанного ему медикаментозного лечения. Эти специалисты также отрицают, что у Брейвика есть склонность к суициду, на чем настаивали судебные психиатры.

Суд над террористом начнется 16 апреля. Если повторной психиатрической экспертизы не назначат, подсудимый, скорее всего, будет отправлен в психиатрическую лечебницу, а не тюрьму.

Юристы, представляющие семьи погибших от рук Брейвика, считают, что новые данные экспертов необходимо детально изучить, поскольку родственники жертв «опасаются, что через несколько лет убийца может оказаться на свободе».

Напомним, что жертвами двойного теракта 22 июля в Норвегии стали 77 человек. Сначала у комплекса правительственных зданий в центре Осло, где находится канцелярия премьер-министра, произошел взрыв, в результате которого погибли восемь человек. Спустя несколько часов преступник устроил стрельбу в молодежном лагере правящей Норвежской рабочей партии на острове Утойя недалеко от столицы Норвегии. Там были убиты 69 человек – по большей части молодые люди и подростки. Брейвик сразу же после первых допросов признался в совершении терактов, однако виновным себя не считает.

В.

"