Posted 13 января 2010,, 11:45

Published 13 января 2010,, 11:45

Modified 8 марта, 07:17

Updated 8 марта, 07:17

Скандальный Саркози-младший родил сына

Скандальный Саркози-младший родил сына

13 января 2010, 11:45
Скандальный Саркози-младший родил сына

Французский президент Николя Саркози в среду стал дедушкой - у него родился внук, сообщает РИА Новости со ссылкой на агентство Франс Пресс.

Мальчик родился сегодня утром у 23-летнего сына главы Франции Жан Саркози и его жены Джессики Себаун-Дарти. Известно, что мальчика назвали необычно -Солаль, в честь героя тетралогии швейцарского писателя Альбера Коэна, задуманной им как единый еврейский эпос. Жан, который учится на втором курсе юридического факультета, женился в сентябре 2008 года на одной из самых завидных невест Франции – наследнице крупной компании Darty Джессике Себуэн. Кстати, свадьба не обошлась без скандала. Дело в том, что возлюбленная Жана Саркози - еврейка, в связи с чем пресса не замедлила раздуть слухи о том, что сын президента намерен поменять католицизм на иудаизм. Сам Жан подобные слухи опроверг. Молодожены познакомились давно - они вместе учились еще в гимназии.

В октябре прошлого года действия президента Франции возмутили всю общественность и деловые круги страны, когда Саркози дал сыну Жану пост главы государственного ведомства Epad, управляющего La Defense (Ля-Дефанс) – самым большим в Европе деловым кварталом.

Саркози-младший с Джессикой Себуэн-Дарти. Фото с сайта Bebesdestars.wordpress.com

Оппозиция посчитала, что своим поступком Саркози развивает такие явления как семейственность и кумовство. Да и кандидат на такую должность слишком молод и неопытен, ведь Жану всего исполнилось 23 года.

До этого Жан Саркози был членом совета района Парижа Hauts-de-Seine и руководил местным отделением партии своего отца.

Против поступка Николя Саркози выступила и его оппонентка на выборах Сеголен Рояль. Она заявила, что президенту следует «больше заботиться об интересах страны, нежели о выгодных должностях для своего чада».

Ранее «Новые Известия» сообщали, что Жана Саркози полиция обвиняла в том, что он скрылся с места ДТП, виновником которого сам же и стал. Саркози-младшему инкриминировалось несоблюдение установленного правилами расстояния между дорожно-транспортными средствами, нанесение ущерба чужому автомобилю и бегство с места происшествия. ДТП произошло еще в октябре 2005 года на площади Согласия. Жан Саркози врезался на мотороллере в «Ситроен» Мохаммеда Беллути и вместо того, чтобы извиниться, уладив дело миром, сделал неприличный жест в сторону пострадавшего и умчался с площади. Беллути запомнил номер его мотороллера и отправился в полицию в полной уверенности, что нарушитель будет быстро найден. Поначалу жандармы рьяно взялись за дело. Но, узнав, что виновником аварии является сын их непосредственного начальника (в то время Николя Саркози был главой МВД), они заявили о «затягивании дела».

54-летний Николя Саркози имеет трех сыновей от двух браков - Пьера, Жана и Луи. В личной жизни нынешний французский президент зарекомендовал себя как мужчина весьма ветреный. Первый раз Саркози женился на корсиканке Мари-Доминик Кюльоли, дочери фармацевта из Вико (корсиканская деревня к северу от столицы острова Аяччо). У них родилось двое сыновей — Пьер (1985) и Жан (1987). В 1984 году, будучи мэром Нёйи-сюр-Сен, познакомился с Сесилией Мартен, которая была женой хозяина местного телеканала (Саркози в качестве мэра руководил церемонией их бракосочетания). У Николя и Сесилии завязался роман, завершившийся тяжёлым разводом Саркози с первой супругой. В 1996 году влюбленные вступили в брак, в том же году у них родился сын Луи. Не успев стать президентом Франции, Николя Саркози развелся со второй женой. Слухи о том, что между супругами не все гладко, циркулировали с 2005 года, когда Сесилия едва не ушла из семьи, увлекшись бизнесменом Ришаром Аттиасом. На развод она подала сама. Сесилия объяснила, что роль первой леди не соответствует ее характеру и что официальным приемам и жизни на виду у телекамер она предпочитает уединение и тишину. В 2008 году Саркози вступил в третий брак — с фотомоделью и певицей итальянкой Карлой Бруни.

Отметим, что Николя Саркози стал первым президентом Франции, разведшимся во время пребывания на высшем государственном посту.

Смотрите фоторепортаж «Первая леди Франции - очень откровенно».

"