Posted 12 декабря 2011,, 07:20

Published 12 декабря 2011,, 07:20

Modified 8 марта, 06:14

Updated 8 марта, 06:14

В Приднестровье отложено оглашение итогов выборов президента

12 декабря 2011, 07:20
В Приднестровье отложено оглашение итогов выборов президента

Оглашение предварительных итогов президентских выборов в Приднестровье отложено, предположительно, до вторника, 13 декабря. Об этом сообщил глава ЦИК непризнанной республики Петр Денисенко.

«Обнародование предварительных официальных итогов откладывается в связи с тем, что у ЦИКа возникли вопросы по ряду протоколов с избирательных участков, которые носят чисто технический характер и не являются системными. Кроме того, комиссии понадобится определенное время для тщательной проверки данных, внесенных в протоколы, и контрольного подсчета голосов избирателей по регионам и в целом по республике. Сегодня мы лишь объявим итоговую явку избирателей в день голосования», — цитирует Денисенко РИА Новости.

Явка на выборах 11 декабря составила 56%, это позволяет признать выборы состоявшимися. По данным штаба бывшего спикера парламента Евгения Шевчука, после обработки 95% бюллетеней Шевчук набрал 39,1% голосов. Там также считают, что на втором месте нынешний спикер Анатолий Каминский, у которого 27,7%. Действующий президент Игорь Смирнов набрал 25,5%, сообщают «Ведомости».

Между тем, по данным exit-polls, проведенных информагентством «Вектор», Смирнов получил 47,38% голосов, а Шевчук — 23,21%, сообщает «Эхо Москвы». У Каминского, по тем же данным, 22,6% голосов.

На пост президента Приднестровья претендуют шесть кандидатов: нынешний руководитель ПМР Игорь Смирнов, председатель Верховного Совета республики Анатолий Каминский, бывший спикер приднестровского парламента Евгений Шевчук, лидер приднестровских коммунистов Олег Хоржан, председатель партии «Прорыв» Дмитрий Соин и политолог Андрей Сафонов.

У.

"