Posted 12 октября 2012,, 10:26

Published 12 октября 2012,, 10:26

Modified 8 марта, 05:23

Updated 8 марта, 05:23

Евросоюз стал обладателем Нобелевской премии мира

Евросоюз стал обладателем Нобелевской премии мира

12 октября 2012, 10:26
Евросоюз стал обладателем Нобелевской премии мира

Нобелевская премия мира за достижения в области укрепления мира за 2012 год присуждена Евросоюзу. На премию претендовал 231 кандидат, в том числе 43 организации. По словам председателя Норвежского Нобелевского комитета Турбьерна Ягланда, с середины 20 века Евросоюз действовал в интересах демократии и защиты прав человека в Европе.

«ЕС и его предшественники более шести десятков лет вносили свой вклад в укрепление мира, демократии и прав человека в Европе», - сказал председатель Нобелевской премии мира бывший премьер-министр Норвегии Турбъерн Ягланд. И добавил, что ЕС внес большой вклад в объединение Европы после Второй мировой войны и сыграл большую роль по «установлению стабильности в бывших странах социалистического лагеря после падения Берлинской стены в 1989 году».

Ранее Норвежская вещательная корпорация «угадала» имя лауреата, сославшись на некий «достоверный источник», пишет «Вести».

Напомним, что премия мира премия присуждается за работу по объединению Европы и превращению ее из «континента войны в континент мира». Церемония проходила в Осло.

В 2004 году Ягланд уже выдвигал Евросоюз на Нобелевскую премию мира – тогда он предлагал поощрить процесс европейского сотрудничества. В этом году в списке претендентов в этом году был 231 кандидат, среди которых числились 43 общественных и международных организации.

В 2011 году за премию, доставшуюся президенту Либерии Эллен Джонсон Сирлиф, либерийской активистке Лейме Гбови и активистке «арабской весны» йеменке Тавакел Карман, боролся 241 претендент.

Нобелевская премия мира премия присуждается с 1901 года. Эта награда – самая известная и авторитетная среди международных наград в области общественно-политической и гуманитарной деятельности.

Кандидатов на получение премии по уставу Нобелевского фонда могут выдвигать действующие и бывшие члены Нобелевского комитета, советники, назначенные Нобелевским институтом, а также члены национальных парламентов и правительств различных стран.

Список кандидатов составляется до 1 февраля. По уставу Нобелевского фонда он держится в тайне 50 лет, хотя об именах претендентов нередко становится известно вскоре после их выдвижения.

Сумма награды в этом году составляет 8 млн шведских крон (1,2 млн долларов США). Церемония вручения награды пройдет в Осло 10 декабря, в день кончины Альфреда Нобеля - основателя пяти Нобелевских премий, четыре из которых вручаются в Стокгольме.

В список наиболее вероятных кандидатов на Нобелевскую премию мира в этом году вошли: афганскуая правозащитница Сима Самар, американский военный Бредли Мэннинг, который тайно передал порталу WikiLeaks сотни тысяч конфиденциальных документов дипломатической службы США, основатель WikiLeaks Джулиан Ассанж, экс-премьер Украины Юлия Тимошенко, которая отбывает заключение по обвинению в превышении полномочий при заключении с российской стороной контрактов на поставку газа, пишет РИА Новости. Эксперты полагают, что большие шансы на получение премии в этом году были у египтянки Мэгги Гобран, которая известна помощью самым бедным детям и жителям Каира, а также у кубинского врача Оскара Элиаса Бискета Гонзалеса, отсидевшего за правозащитную деятельность девять лет.

Т.

"