Posted 11 октября 2009,, 20:00

Published 11 октября 2009,, 20:00

Modified 8 марта, 07:19

Updated 8 марта, 07:19

В США разгромили мафию «Латинских королей»

В США разгромили мафию «Латинских королей»

11 октября 2009, 20:00
В США разгромили мафию «Латинских королей»

Федеральное бюро расследований объявило о победе над крупнейшей в США организованной преступной группировкой численностью 110 тыс. человек с «филиалами» в 34 штатах. Ее штаб-квартира находилась в Чикаго, и именно туда президент Барак Обама специально командировал в среду генпрокурора Эрика Холдера. Тот лично провел расследование недавнего уличного боя в городе, когда в результате схватки двух враждующих бандитских группировок погиб шестнадцатилетний школьник Дэрион Альберт. Юноша оказался случайной жертвой, и его похороны вылились в массовую демонстрацию протеста против бандитского беспредела.

Эта трагедия совпала по времени с финалом расследования деятельности главарей крупнейшей в США организации гангстеров, образованной еще в 1940 году выходцами из Пуэрто-Рико. Ее основатель Луис Фелипэ назвал свою банду «Латинские короли». Расцвет этой мафиозной группировки пришелся на 1990-е годы, когда ею руководил профессиональный киллер Густаво Колон. По данным ФБР, отряды «Латинских королей», в основном сформированные из молодых людей в возрасте от 16 до 25 лет, занимались прежде всего торговлей наркотиками, рэкетом, воровством, заказными убийствами, а также хорошо наладили производство и продажу поддельных иммиграционных документов. Их деятельность регулировалась правилами «священного кодекса», предусматривавшего принятие присяги каждым членом организации и немедленную казнь любого заподозренного в измене. В 1996 году Колон был арестован и приговорен к пожизненному заключению. Тем не менее его организация действовала вплоть до последнего времени.

В одном только Чикаго насчитывалось 24 отряда гангстеров общей численностью 18 тыс. «бойцов». На следующий день после убийства школьника агенты ФБР обезглавили эту группировку, арестовав ее главаря, 49-летнего Агустина Самбрано, и всех остальных «командиров». Подобные операции были проведены практически по всему Среднему Западу США. «Преступные банды теряют свою силу и значение с потерей их лидеров. Мы надеемся, что в результате массовых арестов «Латинские короли» уйдут со сцены преступного мира», – заявил журналистам прокурор штата Иллинойс Гари Шапиро.

"