Posted 11 октября 2004,, 20:00

Published 11 октября 2004,, 20:00

Modified 8 марта, 09:43

Updated 8 марта, 09:43

Черный передел

11 октября 2004, 20:00
Пяти прикаспийским странам – России, Казахстану, Туркмении, Азербайджану и Ирану – удалось договориться по «икорной проблеме» после почти года споров. Впрочем, этой договоренности бы не было, если бы не забил тревогу постоянный комитет Конвенции ООН о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под

Среди причин экологической катастрофы на Каспии эксперты CITES называют ухудшение экологии из-за увеличения добычи нефти, а также появление зловредного гребневика мнемиопсис – мало кому известной рыбы, которая на корню уничтожает кильку и мойву, чем обрекает на голод благородных осетров и севрюг. Но главная угроза исходит от браконьеров: по данным CITES, сегодня нелегальный вылов осетровых в Каспийском море в 15 раз выше официального. Вот статистика Госкомстата РФ: если в 1990 году легально поставляли 12 тыс. тонн икры, то в 2000-м все 5 прибрежных стран добыли всего 470 тонн. При этом икры на мировом рынке стало не меньше, а больше – об этом позаботились контрабандисты.

Сегодня мировой рынок черной икры контролируют выходцы из Турции и Объединенных Арабских Эмиратов, занимающихся ее экспортом. Хотя в территориальных водах этих стран нет осетровых рыб, турецким и эмиратским бизнесменам удалось взять под контроль незаконный вывоз икры из прикаспийских государств. Это фактически монополия – на Каспий приходится 90% мировых запасов осетровых, а прибрежные страны поставляют на мировой рынок 95% производимой на планете черной икры. После распада СССР лидирует на этом рынке Иран. А доля России упала до 10%.

Основными же потребителями каспийской икры являются США и страны Западной Европы – туда идет более 90% осетровой и белужьей икры как легального, так и нелегального происхождения. Опасаясь уничтожения осетровых в погоне за прибылью, европейцы требует наложить эмбарго на поставку осетра, белуги и севрюги на мировые рынки.

Напомним, что однажды такое эмбарго уже вводилось. С 20 июля по 31 декабря 2001 года CITES запрещал прикаспийским странам – России, Казахстану, Азербайджану и Туркмении добывать и экспортировать икру осетровых. Тогда запрет не распространялся только на Иран, где, по мнению экспертов CITES, установлена жесткая госмонополия на вылов, переработку и реализацию этих видов рыб, что исключает браконьерство.

Но этот запрет так и не дал ожидаемых результатов. На мировом рынке место легальной икры заняла нелегальная, так как прикаспийские страны не вели жесткую борьбу с браконьерством, что эксперты CITES объясняют коррумпированностью властей, участвующих в нелегальном икорном бизнесе. Поэтому, считают представители CITES, эффекта от запретительных мер не будет, пока сами прикаспийские страны не начнут совместную борьбу с браконьерством.

На это, однако, рассчитывать не приходится. Напомним: чтобы согласовать объемы квот на 2004 год, прикаспийским странам понадобилось 11 месяцев – переговоры об этом начались в декабре 2003-го, а закончились только вчера. Как уж тут договариваться об эффективном взаимодействии в борьбе с браконьерами?




ООН запретила черную икру

"