Posted 12 сентября 2011,, 18:42

Published 12 сентября 2011,, 18:42

Modified 8 марта, 06:16

Updated 8 марта, 06:16

Россиянам, застрявшим в Болгарии, пообещали бесплатный отдых в 2012 году

12 сентября 2011, 18:42
Россиянам, застрявшим в Болгарии, пообещали бесплатный отдых в 2012 году
Сюжет
Авиация

Глава Ассоциации отельеров и рестораторов Болгарии Благой Рагин пообещал россиянам, которые пострадали от разборок между туроператором и авиакомпанией, в качестве компенсации недельный бесплатный отдых в июне 2012 года. Около 300 туристов уже были отправлены на родину. Сейчас в заложниках ситуации остаются, по разным данным, от 150 до 400 отпускников.

«Мы обязаны приложить все усилия к тому, чтобы сгладить полученные гостями нашей страны негативные эмоции. Поэтому в следующем году им будет предоставлена возможность отдохнуть в Болгарии бесплатно», - сказал Рагин, пояснив, что разразившийся скандал может негативно отразиться на общем турпотоке в страну, что будет особенно обидно после того, как отрасль в последнее время пошла в гору.

С главой отельеров согласны и многие другие представители этой сферы бизнеса. Они прекрасно понимают, какой удар по имиджу их страны нанес этот скандал.

Российские туроператоры пока восприняли информацию о бесплатном отдыхе без особого восторга, потому что она голословна. Так, коммерческий директор компании ICS Travel Group, туристы которой находятся в числе пострадавших россиян, Дмитрий Филатовский считает, что предложение болгарской стороны звучит хорошо, но нужна конкретика.

«Очевидно, что болгарская сторона не заинтересована в раздувании конфликта и, конечно, заинтересована в российских туристах. Наверное, это как-то скрасит неприятный осадок, который у людей остался. Как пиар-акция это хорошо звучит, но нужно понять, как можно будет получить эти туры - через туроператоров или напрямую и другие детали», - цитирует РИА Новости слова Филатовского.

Между тем пока невозможно даже точно оценить количество людей, которые все еще ждут вылета из Бургаса и Варны в российские города.

«Точное число назвать сложно, так как многие покупают билеты сами - на прямые рейсы или даже со стыковкой через Стамбул. В любом случае в понедельник отправить в Россию всех пострадавших не удастся. Большинство туристов, скорее всего, улетят из Болгарии во вторник, 13 сентября», - приводит «Комсомольская правда» слова руководителя пресс-службы Ростуризма Олега Мосеева.

По данным Ростуризма, в субботу днем около 600 российских туристов из Москвы и Санкт-Петербурга не смогли вылететь из Бургаса и Варны рейсами авиакомпании Bulgaria Air. Большинство из них должны были улететь еще утром 9 сентября. Россияне ожидали вылета в аэропортах почти весь день, на ночь их все же развезли по отелям. За субботу и воскресенье улететь домой удалось почти 300 туристам.

Ранее «НИ» писали, что всего за время выяснения отношений между авиакомпанией Bulgaria Air и туроператором «Алма тур» покинуть Болгарию не смогли около 900 россиян (820 взрослых и 83 ребенка). Причина инцидента – долг туристического агентства перед перевозчиком, который, по некоторым данным, составляет 5 миллионов долларов. В связи с непоступившей вовремя оплатой авиаперевозчик решил аннулировать бронь туроператора.

В.

"