Posted 11 мая 2012,, 20:00

Published 11 мая 2012,, 20:00

Modified 8 марта, 05:31

Updated 8 марта, 05:31

Нежно любимый «ротвейлер»

Нежно любимый «ротвейлер»

11 мая 2012, 20:00
Служба протокола избранного президента Франции Франсуа Олланда в смятении. Впервые за всю историю этой страны французы не могут уверенно ответить на вопрос, есть ли у них «первая дама». Ведь Олланд, если судить о нем по метрическим книгам, на сегодняшний день холост. Но имя и лицо той, которую он в одном из интервью на

Эта привлекательная женщина средних лет с густыми каштановыми волосами, одевающаяся просто, но элегантно, получила в прессе так не вяжущееся с ее внешностью прозвище Ротвейлер. Валери заслужила его не только благодаря созвучной фамилии, но и пощечине, которую как-то влепила своему коллеге по журналу, где она когда-то работала, за то, что он позволил себе сказать что-то обидное о женщинах. К сожалению, и сама мадемуазель Триервейлер не раз становилась жертвой приступов дурного мужского остроумия. Соперник Олланда на минувших выборах Николя Саркози недавно вынужден был извиняться за одного из своих соратников, «пожалевшего» собак, у которых, как он выразился, «такое же имя, как у Валери». А буквально на днях сомнительную остроту в ее адрес отпустил корреспондент радио RTL Пьер Салвьяк. В своем твиттер-дневнике он посоветовал коллегам женского пола «заниматься сексом с расчетом», чтобы иметь возможность стать первой леди Франции. Через считанные часы после этой записи Салвьяк был уволен.

Внешне Валери производит впечатление решительной и уверенной в себе женщины. Но хорошо знающие ее люди утверждают, что за холодной маской скрывается застенчивость и даже робость. Впрочем, так это или нет, пока мало кто может сказать. Если о Франсуа Олланде, который в ночь с 15 на 16 мая приступает к исполнению обязанностей президента Франции, известно достаточно много, то о Валери информации гораздо меньше. Известно, что родилась она 47 лет назад в городке Анже в скромной семье Массино и была пятой из шести детей. Ее отец лишился ноги в 12-летнем возрасте, играя с неразорвавшимся артиллерийским снарядом, а мать работала на полставки кассиром на катке. Первым супругом подруги президента Франции стал одноклассник, но этот брак оказался недолгим. Свою нынешнюю фамилию она получила от второго мужа – Дениса Триервейлера, немца по национальности. Он работал вместе с ней в журнале Paris Match, куда она устроилась в 1989 году. Валери родила ему трех сыновей, которым сейчас 15, 17 и 19 лет.

Валери Триервейлер – опытный журналист, писавшая о политике больше 20 лет. С будущим президентом Франции она познакомилась еще в начале девяностых годов. В то время она была начинающим репортером, а он был подающим надежды политиком в Социалистической партии. Долгое время гораздо большие надежды приверженцы социалистов связывали с тогдашней супругой Франсуа, Сеголен Руаяль. Любопытно, что одна из самых громких журналистских удач Валери была связана именно с этой женщиной. В 1992 году она прямо в роддоме интервьюировала Руаяль, которая тогда была министром окружающей среды и только что родила Франсуа Олланду четвертого ребенка, единственную дочь. Валери стала встречаться со своим нынешним избранником в 2005 году. В это время Руаяль начинала свою предвыборную кампанию, готовясь баллотироваться в президенты Франции. В книге, отрывки из которой вышли накануне выборов в Paris Match, Триервейлер утверждает, что Руаяль все знала об их с Олландом отношениях, но решила ничего не предпринимать до выборов. Только после поражения от Саркози Сеголен указала своему супругу на дверь.

С лета 2007 года Олланд и Триервейлер – вместе. Они живут в квартире в 15-м округе. Квартира их вполне устраивает, но по соображениям безопасности теперь им, конечно, придется перебраться в Елисейский дворец. Жить новые хозяева дворца, кстати, намерены не в квартире, где жил Саркози с женой, а в квартире, которую 12 лет занимал другой бывший президент, Жак Ширак с супругой.

Валери Триервейлер и Франсуа Олланд – первые хозяева Елисейского дворца если не во всей его истории, то в истории Пятой республики точно, которые не являются супругами. Конечно, в конституции Франции ничего не говорится о том, что президент должен быть обязательно женатым. И все же наличие семьи для большого политика до сих пор считается плюсом. Тем не менее Олланд и Триервейлер так и не узаконили свои отношения во время избирательной кампании, хотя это принесло бы ему немало дополнительных голосов. Не торопятся они идти под венец и сейчас. На все вопросы о своих отношениях, которые сейчас, как нетрудно догадаться, волнуют французов особенно сильно, они отвечают, что вовсе не отвергают возможности брака, но считают, что в таких делах нужно следовать велению сердца и чувствам, а не соображениям государственной важности.

Несмотря на репутацию решительной женщины, Валери намерена в отличие от своей предшественницы Карлы Бруни поменьше «светиться» на людях. «Я буду подчиняться требованиям протокола,– заявила она в одном из интервью перед выборами, – но хочу сама найти свое место. Я никогда не мечтала быть первой леди. Больше всего я боюсь потерять свободу. Мне не нужны слава и популярность». По словам Валери, сейчас она хочет вернуться в журналистику. Только для того, чтобы избежать конфликта интересов, она собирается писать не о политике, а о культуре.

О степени влияния «первой леди» Франции на своего гражданского супруга существуют разные мнения. Известно, что Валери принимала самое активное участие в предвыборной кампании Олланда. Она часто присутствовала на предвыборных митингах и собраниях, поила Франсуа чаем и давала леденцы, когда он начинал хрипеть после долгих речей. Валери также следила за тем, чтобы Франсуа Олланд, который любит поговорить и не следит за временем, никуда не опаздывал. Знакомые с политической кухней Социалистической партии уверяют, что благодаря подруге Олланд за последние месяцы сильно изменился – по крайней мере внешне. К выборам он похудел, больше внимания начал уделять выбору костюмов и заменил старомодные очки. В прошлом году он все больше начал копировать мимику, жесты и даже походку своего кумира – Франсуа Миттерана. Если многое в отношениях Франсуа и Валери остается загадкой, то одно известно точно: их связывают настоящие чувства. Представители штаба Олланда как-то проболтались, что, когда Валери звонит Франсуа на мобильник и срабатывает автоматический определитель номера, на дисплее высвечивается надпись – mon amour.

"