Posted 12 мая 2009,, 09:25

Published 12 мая 2009,, 09:25

Modified 8 марта, 07:37

Updated 8 марта, 07:37

Пьяная драка после «бокала пива» довела министра до отставки

Пьяная драка после «бокала пива» довела министра до отставки

12 мая 2009, 09:25
Пьяная драка после «бокала пива» довела министра до отставки

Юрий Луценко подал в отставку с должности главы МВД Украины и просит Верховную раду рассмотреть данный вопрос в его отсутствие. Как передает УНИАН, об этом на заседании Согласительного совета сообщил председатель парламента республики Владимир Литвин, огласив соответствующее письмо Луценко.

В своем письме министр изложил суть инцидента с его участием, который произошел во Франкфурте-на-Майне, и заявил, что немецкая полиция официально извинилась перед украинской делегацией за этот инцидент. Несмотря на это, пишет глава МВД, в немецкой прессе появились неправдивые публикации, которые впоследствии были перепечатаны и в украинских СМИ. При этом, утверждает министр, об извинениях немецких правоохранительных органов не упоминается ни в одной публикации.

Сам Луценко убежден, что ситуация доведена до абсурда и «грязная кампания против него на Украине продолжается». Ее цель, по словам министра, — дестабилизация работы министерства.

Напомним, 5 мая немецкие СМИ сообщили, что за день до этого Луценко провел полдня в полицейском участке аэропорта Франкфурта-на-Майне. По данным журналистов газеты «Бильд», министра и его 19-летнего сына в состоянии сильного алкогольного опьянения задержали после ссоры с полицейскими.

Всё началось с того, что капитан забронированного ими рейса в Сеул отказался допустить их на борт самолета. «Стюардесса “Люфтганзы”, посоветовавшись с капитаном, не разрешила пьяным мужчинам лететь дальше», — пишет немецкий журнал «Фокус». В ответ Луценко-младший стал грубо обзывать женщину и ее коллег и бросил в нее мобильным телефоном.

Патруль, который явился на вызов бортпроводницы, «безуспешно пытался утихомирить» украинских граждан. И только двое представителей федеральной полиции, которые случайно проходили неподалеку, сумели помочь. Как пишут германские журналисты, в результате ссоры и последующей драки пострадали четыре стража порядка — два инспектора пограничной полиции и два сотрудника 19-го участка полиции Франкфурта. Так, женщина, патрульная аэропортового участка полиции, по информации «Бильда», толчком в спину была сбита с ног. Комиссар пограничной полиции получил ушиб паха. Более того, издание пишет, что полицейским плевали в лицо, били по ногам, до крови расцарапали руки.

В МВД Украины опровергли информацию о конфликте с участием Луценко.

Впоследствии Юрий Луценко заявил, что намерен обратится с иском к немецкой газете «Бильд». Об этом он заявил на брифинге в Киеве. «Сейчас мои адвокаты готовят иск к газете “Бильд”», — сказал Луценко. По его словам, в той публикации «нет никаких правдивых вещей, ссылок на какие-либо документы или реальных должностных лиц».

По словам Луценко, представители полиции в своем официальном заявлении на следующий после инцидента день опровергли информацию «Бильд» о наличии у него и его сына в крови алкоголя. Однако издание проигнорировало этот факт, отметил министр.

Отвечая на один из вопросов, Луценко сообщил, что после прибытия во Франкфурт он и члены украинской делегации обедали. «В тот день я выпил бокал пива», — сказал он.

Между тем сегодняшнее утреннее заседание Верховной рады, которое должно было начаться в 10:00, до сих пор не открыто. Об этом сообщает «Форум». Партия регионов продолжает блокировать трибуну и президиум парламента. Депутаты из других фракций на своих рабочих местах ожидают начала работы парламента, однако руководство Рады до сих не появилось в сессионном зале.

Регионалы поставили на трибуну парламента бутылку водки, накрытую милицейской фуражкой, стакан и повесили плакат с надписью «Юра, похмелись!». Кроме того, активисты Партии регионов «украсили» зал заседаний Верховной рады баннерами: «МВД — не вытрезвитель», «Цi вуста нiчого не пили», «Луценко — тяжелое похмелье для страны».

Это не первый скандальный случай с министром. В январе 2008 года после заседания Совбеза Украины он ударил мэра Киева Леонида Черновецкого. Генпрокуратура тогда возбудила уголовное дело против Луценко по статье «нанесение легких телесных повреждений», но затем переквалифицировала его на «должностное преступление». В мае 2008 года правительство Украины потребовало прекратить «политическое преследование министра». Дело тогда закрыли.

"