Posted 11 апреля 2012,, 20:00

Published 11 апреля 2012,, 20:00

Modified 8 марта, 05:43

Updated 8 марта, 05:43

Ушел по собственному желанию

11 апреля 2012, 20:00
Экс-сенатор от Пенсильвании и любимец наиболее консервативно настроенных республиканцев Рик Санторум неожиданно выбыл из борьбы за право стать кандидатом в президенты от своей партии. Он принял такое решение два дня спустя после того, как в минувшие выходные в больницу попала его 3-летняя дочь Изабелла, страдающая редк

Хотя никто из наблюдателей не подвергает сомнению искренность родительских чувств многодетного сенатора (в его семье 8 детей), не исключено, что и политические соображения сыграли свою роль в столь драматическом исходе борьбы за право бросить вызов президенту-демократу Бараку Обаме, баллотирующемуся на новый срок. Он не мог не чувствовать закулисное недовольство республиканского истеблишмента, недовольного затягиванием внутрипартийных разборок с Ромни. Эти праймериз не только слишком продолжительны, но и сопровождаются таким шквалом взаимных обвинений, что невольно играют на руку демократам. А главное – опросы в преддверии намеченных на 24 апреля первичных выборов в Пенсильвании, победу в которых Санторум назвал главным условием продолжения своей кампании, свидетельствуют о резком падении его популярности. В штате, считавшемся его оплотом, желанный успех вдруг стал проблематичным.

Перед тем как объявить об отказе от дальнейшего участия в праймериз Санторум позвонил Ромни. Но и после этого звонка нерешенные вопросы между теперь уже бывшими соперниками остались. В частности, Санторум не призвал своих сторонников поддержать Ромни. Поэтому тот намерен добиваться встречи с экс-сенатором, чтобы заручиться его прямой поддержкой. Уже высказано предположение, что в качестве «пряника» Санторуму могут предложить баллотироваться с Ромни в качестве вице-президента. Правда, большинство вашингтонских аналитиков, с которыми беседовал корреспондент «НИ», считают такой вариант маловероятным – зачем-де нужен под боком слишком самостоятельный напарник? В прессе обсуждается не менее десятка имен, которым может поступить предложение стать вице-президентом при Ромни. Среди них сенатор от Флориды Марко Рубио, председатель бюджетного комитета палаты представителей Пол Райан, губернатор Нью-Джерси Крис Кристи и его коллеги из Луизианы – Бобби Джиндал и Южной Каролины – Никки Хэйли, экс-губернатор Миннесоты Тим Поленти и многие другие политики.

Не менее увлекательным занятием для политологов и журналистов обещает также стать обсуждение сравнительных достоинств Ромни и действующего хозяина Белого дома. Согласно совместному опросу «Вашингтон пост» и Эй-би-си ньюс, если бы президентские выборы в США состоялись в минувший вторник, то за Барака Обаму проголосовали бы 51% избирателей, а за Ромни – 44%. Впрочем, отчаиваться будущему победителю республиканских праймериз рано. У Ромни несколько большая поддержка со стороны независимых избирателей (48% против 46% у Обамы), которые традиционно решают судьбу голосования при отсутствии явного лидера. Кроме того, выборы состоятся в ноябре, а до этого времени настроения американцев, конечно, могут измениться.

"