Posted 11 апреля 2010,, 20:00

Published 11 апреля 2010,, 20:00

Modified 8 марта, 07:08

Updated 8 марта, 07:08

Загнанный в угол

Загнанный в угол

11 апреля 2010, 20:00
Новая киргизская власть, похоже, действительно начинает наводить порядок. В Бишкеке сформированным по ее инициативе народным дружинам удалось утихомирить основные банды мародеров. Правда, появилась новая проблема – массовый самозахват земель. В то же время свергнутый на прошлой неделе президент Курманбек Бакиев не наме

В Джалал-Абаде вчера было довольно спокойно, особенно по сравнению с субботой, когда отсюда шли сообщения о прибытии отряда спецназа для ареста президента Курманбека Бакиева. Новый губернатор Асан Шакиров, утвержденный временным правительством республики, попытался было провести курултай (народный сход). Подобные собрания, которых почему-то так боялся президент Бакиев, в эти дни состоялись в разных районах республики. Но в Джалал-Абаде по соображениям безопасности курултай решили перенести. Помимо близости «непредсказуемого» президента (иммунитет которого новые власти, кстати, подтвердили) для этого появилась и другая причина – нападения на представителей узбекской общины. В ночь с 8 на 9 апреля неизвестные, например, обстреляли узбекский культурный центр.

Но хотя курултай перенесли, на улицах и площадях Джалал-Абада, так же, как и во властных кабинетах в Бишкеке, обсуждается возможность тем или иным способом выдворить президента из страны. Правда, здесь возникает вопрос, как быть с многочисленными представителями бакиевского клана.

Например, с Жанышем Бакиевым, младшим братом главы государства, возглавлявшим его охрану. Как утверждают оппозиционеры, именно он приказал открыть огонь у Дома правительства, что привело к массовому кровопролитию в Бишкеке. В любом случае, на повестке дня вопрос: что делать с президентом?

«Временному правительству целесообразно пойти на переговоры с Курманбеком Бакиевым, – сказал «НИ» известный в Киргизии политолог, в прошлом мидовец Марс Сариев. – Полагаю, новое правительство не против переговоров, но теперь с инициативой должен выступить сам Курманбек Бакиев. Но, думаю, он не способен на это. Он загнан в угол, и все его поступки, скорее всего, будут иррациональны». Как подчеркнула на днях премьер Отунбаева, переговоры с Бакиевым могут вестись лишь о его личной судьбе, но никоим образом не о судьбе страны.

«В сложившейся ситуации было бы хорошо, если бы появился некий посредник в лице, скажем, казахстанского или российского руководства, – продолжает г-н Сариев. – При этом Курманбек Бакиев должен сложить с себя полномочия. Тем более что зона его влияния постепенно будет сужаться. Сейчас, полагаю, он будет пытаться дестабилизировать ситуацию и повернуть вектор противостояния на столкновение между севером и югом страны, оттягивать время, чтобы мобилизовать часть элиты для торга». Словом, как резюмировал киргизский эксперт, «новым властям нужно проводить тонкую работу, чтобы южная элита не почувствовала себя ущемленной».

О посредничестве в Киргизии говорят многие. Сегодня в Бишкек из Москвы возвращается заместитель председателя временного правительства Алмазбек Атамбаев. В российской столице он провел переговоры с премьер-министром Владимиром Путиным. Возможно, что в Москве уже понимают, «что делать с господином Бакиевым» и как избежать раскола Киргизии на юг и север. Поскольку эскалация напряженности в среднеазиатской республике явно не в российских интересах.

"