Posted 12 марта 2013,, 12:44

Published 12 марта 2013,, 12:44

Modified 8 марта, 05:03

Updated 8 марта, 05:03

Говорящие кроссовки от Google «любят ощущать ветер шнурками»

12 марта 2013, 12:44
Говорящие кроссовки от Google «любят ощущать ветер шнурками»

Google создала кроссовки, которые выкриками побуждают своего владельца заниматься спортом или просто двигаться. Новинку компания представила на фестивале SXSW 2013, который проходит в Техасе с 8 по 17 марта, сообщает Лента.ру со ссылкой на Engadget.

Как сообщает информационное агентство, кроссовки выпустила компания Adidas, а Google внесла в модель собственные дополнения: в обувь были встроены акселерометр, гироскоп и датчики давления. Сенсоры отслеживают движения пользователя. Также в «язычок» кроссовка поместили динамик, через который отдаются голосовые команды.

Всей системой, встроенной в обувь, управляет плата Arduino, размещенная на том месте, где обычно находится шнуровка. Как уточнили в All Things Digital, кроссовки знают около 250 команд и используют их, чтобы подбадривать пользователя. Например, если человек не двигается, обувь сообщает ему, что он похож на статую, а если пользователь начал ходьбу, кроссовки сообщают, что «так гораздо лучше». А если хозяин новинки перешел на бег, они командуют «левой-правой» или говорят, что «любят ощущать ветер шнурками».

Как отмечают представители Google, кроссовки способны подстраиваться под привычки и образ жизни пользователя - они выдвигают разные требования к спортсмену и к человеку, занимающемуся спортом иногда.

Стоит отметить, что в обуви встроен модуль Bluetooth, что позволяет кроссовкам связываться со смартфоном. Таким образом, пользователь может установить на приложение, которое будет хранить информацию о его спортивных достижениях и «делиться» ей в социальных сетях.

Известно, что Google не планирует запускать кроссовки в серийное производство: говорящая обувь создана в рамках проекта Art, Copy and Code, целью которого является создание совместно с другими компаниями новые рекламные инструменты.

К.

"