Posted 12 марта 2013,, 11:02

Published 12 марта 2013,, 11:02

Modified 8 марта, 05:03

Updated 8 марта, 05:03

Иран подаст в суд на Голливуд за оскороносный фильм «Операция Арго»

12 марта 2013, 11:02
Иран подаст в суд на Голливуд за оскороносный фильм «Операция Арго»

Власти Ирана хотят подать в суд на голливудскую кинокомпанию, которая сняла фильм «Операция Арго». Обвиняющая сторона считает, что режиссер Бен Аффлек намерено исказил образ Ирана.

Решение о судебном иске было принято после того, как группа иранских чиновников и кинокритиков накануне посетила закрытый показ фильма в одном из кинотеатров Тегерана. В настоящее время в Иране уже находится французский адвокат Изабель Кутан-Пэйр, которая обсуждает с местными властями детали судебного иска.

Министр культуры Ирана Мухаммед Хоссейн, заявил, что «Арго» ничего не представляет собой с художественной точки зрения - его выдвинули на «Оскар» лишь благодаря разрекламированности и большим инвестициям, пишет Би-би-си.

«Присудить «Арго» награду – политическое решение, фильм перевирает реальные события и весьма посредственен по качеству. Да, действительно, несколько американцев из осажденного посольства укрылись в 1979 году в резиденции канадского посла, но на этом сходство с реально происходившими событиями заканчивается», - поделился мнением актер и режиссер Аббас Нозари.

Г.

"