Posted 11 февраля 2014,, 20:00

Published 11 февраля 2014,, 20:00

Modified 8 марта, 04:37

Updated 8 марта, 04:37

С атомной дубинки снимут чехол?

С атомной дубинки снимут чехол?

11 февраля 2014, 20:00
Министр обороны Южной Кореи Ким Гван Чжин заявил в парламенте, что Пхеньян готов к проведению очередного ядерного испытания. Впрочем, он подчеркнул, что пока нет свидетельств того, что испытания пройдут в самые ближайшие дни. Кроме того, министр полагает, что северяне закончили строительство огромной межконтинентальной

Приводить армию в состояние боевой готовности Киму не понадобилось, потому что южные корейцы с таким беспокойным и непредсказуемым соседом на севере полуострова и без ядерных испытаний все время находятся в этом состоянии. Корейский полуостров в любом случае ждет очередное обострение отношений между двумя странами. Через две недели на юге начинаются традиционные ежегодные учения войск Кореи и США Key Resolve и Foal Eagle. Учения должны пройти с 24 февраля по 18 апреля.

Учения Key Resolve являются компьютерной симуляцией боевых действий, а в Foal Eagle будут участвовать вполне реальные наземные, воздушные и морские силы. В них будут участвовать даже стратегические ядерные бомбардировщики В52 и В2, а также истребители F22 с технологией Stealth. На юге Корейского полуострова, напомним, на постоянной основе находится американский контингент численностью 28,5 тыс. человек.

Маневры, которые в Пхеньяне называют «учениями войны», пройдут, несмотря на призывы КНДР отменить их, а также несмотря на прошлогодние угрозы Пхеньяна нанести ядерные удары по городам на Западном побережье США. Так что не исключено, что ядерные испытания, если они действительно будут проведены, станут ответом КНДР на эти маневры.

«Дата испытания зависит от решения руководства КНДР, – заявил министр Ким. – Судя по прошлому опыту, испытания ракет дальнего радиуса действия и ядерные испытания связаны друг с другом. Мы очень внимательно следим за тем, что происходит на Севере, и готовы к любым провокациям».

Опасения министра обороны Южной Кореи подтверждают и эксперты Американо-корейского института при Университете Джона Хопкинса. Они проанализировали спутниковые снимки и пришли к выводу, что северокорейцы энергично расширяют главную пусковую площадку на космическом испытательном полигоне Сохэ на северо-западе КНДР. После расширения, утверждают эксперты, с космодрома можно будет запускать ракеты с дальностью полета на четверть большей, чем испытанные в конце 2012 года «Ынха-3». Таким образом, новые ракеты смогут долететь до США.

По мнению американских экспертов, работы будут закончены в марте-апреле. В Штатах пока не знают, сумели ли северокорейские ученые и инженеры создать такую большую ракету или они расширяют пусковую площадку, так сказать, впрок, но в Сеуле, похоже, в способностях северян не сомневаются.

Три предыдущих ядерных испытания КНДР вызвали всеобщее осуждение. Пхеньян упрекнул даже главный союзник – Китай. Очевидно, следующие несколько недель мировое сообщество будет пытаться уговорить северокорейское руководство не проводить испытания, которые, скорее всего, приведут к введению против Пхеньяна новых санкций.

Наверняка вопрос возможных ядерных испытаний КНДР будет обсуждать госсекретарь США Джон Керри, который во второй половине недели должен прилететь в Сеул и Пекин. Впрочем, судя по тону северокорейских СМИ, запугать Пхеньян, который считает учения угрозой национальной безопасности, не удастся. Лидера страны Ким Чен Ына успокоит если не отмена самих учений, то хотя бы уменьшение их масштаба. Между тем в Сеуле и Вашингтоне считают учения важным элементом повышения боеспособности южнокорейских и американских войск и ни на какие уступки, похоже, идти не собираются.

«Ясно, как день, – говорится в одном из заявлений Корейского центрального новостного агентства (KCNA), – что ядерные военные учения, запланированные на февраль в Южной Корее, поставят ситуацию на Корейском полуострове на грань войны».

"