Posted 11 февраля 2007,, 21:00

Published 11 февраля 2007,, 21:00

Modified 8 марта, 08:46

Updated 8 марта, 08:46

Мятежный тупик

Мятежный тупик

11 февраля 2007, 21:00
В минувшую субботу албанские радикалы вывели на улицы Приштины тысячи людей, проклиная план ООН по Косово, в котором нет ни слова о независимости их края. В результате столкновений два человека погибли, более 80 ранены, при этом 14 зачинщиков арестованы. Для того чтобы отбить атаки демонстрантов на здания краевого прав

Поводом для недовольства послужило сообщение о том, что начало финальной фазы переговоров в Вене, посвященных окончательному решению статуса края Косово перенесено с 13-го на 21 февраля. Напомним, сделано это было по просьбе Белграда – после январских парламентских выборов в стране еще не сформировано новое правительство, поэтому сербская сторона и потребовала от международных посредников отсрочить переговоры. Албанские радикалы, и без того не довольные планом спецпредставителя ООН Марти Ахтисаари, в котором не упоминается слово «независимость», восприняли известие об отсрочке переговоров как сигнал к активным действиям.

Уже к полудню субботы на главной площади Приштины собрались несколько тысяч человек. Они выкрикивали лозунги: «ООН, вон из Косово!», «Нам нужна армия!» и «Переговорщики, застрелитесь!». По словам лидера студенческой организации «Самоопределение» Албина Курти, выступившего перед собравшимися, косовские албанцы не нуждаются переговорах и отказываются принять план ООН в его нынешнем виде. Проект, предложенный Ахтисаари, по утверждению г-на Курти, «разделяет Косово, а нынешние власти края не способны отстаивать интересы косовского народа». После этого разгоряченная толпа попыталась прорваться в здания правительства и парламента Косово. Протестующие попытались разобрать полицейские заграждения, а стражей порядки закидали камнями и палками. Первая попытка штурма оказалась неудачной – косовские полицейские, на помощь к которым пришли несколько десятков итальянских карабинеров, отбили атаку экстремистов, применив слезоточивый газ и дубинки. Однако уже через полчаса нападение повторилось – на этот раз целью толпы стала штаб-квартира миссии ООН в крае, находящаяся неподалеку. Но и тут прорыв не удался – карабинеры открыли по нападавшим огонь резиновыми пулями, а подошедшие бронетранспортеры вытеснили протестующих из центра города.

«Албанцы совершили большую ошибку: напав на миссию ООН, они тем самым противопоставили себя международному сообществу. В преддверии переговоров это, по крайней мере, неосмотрительно. Не думаю, что это усилит их позиции на консультациях в Вене», – заявил «НИ» белградский политолог Гостимир Попович. Судя по всему, осознали это и власти в Приштине – в ночь на воскресенье полиция арестовала всех организаторов субботних беспорядков, а выступивший по местному телевидению премьер Агим Чеку резко осудил участников беспорядков и обещал, что его кабинет будет «четко придерживаться всех взятых на себя обязательств».

Примечательно, что за день до описываемых событий против плана Ахтисаари высказались и косовские сербы – более 10 тысяч человек, собравшихся в центре Косовской Митровицы, потребовали не допустить отделения края от Сербии. В отличие от Приштины, здесь митинг прошел спокойно.

"