Posted 11 февраля 2004,, 21:00

Published 11 февраля 2004,, 21:00

Modified 8 марта, 09:44

Updated 8 марта, 09:44

«Руки прочь от наших школ»

11 февраля 2004, 21:00
Многотысячный митинг устроили вчера русскоязычные школьники латвийской столицы прямо перед зданием Рижского замка (резиденции президента Латвии Вайры Вике-Фрейберга). Свое недовольство протестующие объяснили намерением главы республики утвердить поправки к закону о среднем образовании, которые предусматривают перевод п

«Я пыталась понять, что самое драматичное в ведении этих поправок, но так до сих пор и не нашла ответа. Поэтому не вижу причин, чтобы не провозглашать реформы», – заявила президент Вайра Вике-Фрейберга, дав тем самым понять, что одобрение нововведений с ее стороны дело решенное.

Вызвавшие массу недовольств поправки означают медленный, но верный переход преподавания в русских школах на государственный латышский язык. Уже к 1 сентября планируется шестую часть предметов в десятом классе преподавать на латышском, а к 2007 году перевести все преподавание во всех классах на этот язык. Экзамены нужно будет сдавать только на государственном языке.

Большинство учителей, школьников и их родителей посчитали, что такие изменения могут негативно сказаться на качестве среднего образования, и вышли вчера на улицы Риги, чтобы выразить свой протест. У президентского замка собрались почти 10 тыс. молодых людей из всех рижских школ с русскоязычным обучением и нескольких латышских. В руках у них были плакаты с лозунгами: «Руки прочь от наших школ!», «Покажи язык реформе!» или «Не дадим убить родной язык!». Митинг сопровождался музыкой из скандального клипа, снятого противниками реформы. В нем несколько юношей, одетых во все черное и со свастикой на рукавах, весьма недвусмысленно громят полки с книгами на русском языке.

Реакция российских властей на грядущие реформы в системе образования Латвии была менее эмоциональной, тем не менее она может обернуться серьезными последствиями для Риги. Госдума РФ поручила парламентскому комитету по делам СНГ подготовить законопроект о введении экономических санкций против Латвии и разработать меры по оказанию гуманитарной помощи российским гражданам, проживающим в стране.

"