Posted 12 января 2014,, 13:51

Published 12 января 2014,, 13:51

Modified 8 марта, 04:31

Updated 8 марта, 04:31

Прокуратура Камбоджи закрыла дело против Сергея Полонского - СМИ

Прокуратура Камбоджи закрыла дело против Сергея Полонского - СМИ

12 января 2014, 13:51
Прокуратура Камбоджи закрыла дело против Сергея Полонского - СМИ

Прокуратура Камбоджи закрыла дело против предпринимателя Сергея Полонского, обвинявшегося в лишении свободы местных жителей. Напомним, что бизнесмен и еще двое россиян, Константин Баглай и Александр Карачинский, были арестованы в Камбодже в конце декабря 2012 года за издевательство над экипажем яхты, на которой россияне направлялись к берегу после поездки на острова.

О том, что камбоджийская прокуратура закрыла дело против предпринимателя Сергея Полонского, сообщает РАПСИ со ссылкой на источник, знакомый с ситуацией, пожелавший остаться неназванным. Однако защита предпринимателя Сергея Полонского утверждает, что пока не имеет документов, подтверждающих прекращение в отношении бизнесмена уголовного дела о похищении моряков.

«Два месяца назад нам говорил об этом источник в местной прокуратуре, но подтверждения этому нет, никаких документов на руках мы не имеем»,- сообщил в воскресенье адвокат арестованного по запросу РФ предпринимателя Александр Карабанов, передает INTERFAX.RU. «Это устаревшая информация, подтверждения которой нет»,- сказал он.

Инцидент, повлекший арест Полонского и его товарищей, произошел 30 декабря 2012 года на судне, которое доставляло троих россиян на берег. Экипаж из шести моряков пожаловался местной полиции, что пьяный российский бизнесмен и сопровождающие его люди, угрожая ножами, заперли их в трюме, а потом заставили спрыгнуть в море.

Также в воскресенье, 12 января, стало известно, что дата заседания суда в Камбодже по вопросу экстрадиции в Россию предпринимателя Сергея Полонского перенесена на неопределенный срок.

«Дату заседания перенесли на неопределенный срок, ориентировочно оно пройдет на следующей неделе», - сообщил Карабанов. Он отметил, что Полонский по-прежнему находится в камбоджийском СИЗО. «Условия пребывания там можно назвать хорошими. Сергей занимается спортом, читает книги и ждет решения суда», - рассказал адвокат.

Ранее «НИ» писали, что Полонский был задержан в Камбодже 11 ноября в ходе операции местной полиции. В России бизнесмена обвиняют в хищении 5,7 млрд рублей у дольщиков «Кутузовской мили». Ранее суд по экстрадиции российского бизнесмена Сергея Полонского в Россию был приостановлен, так как камбоджийская прокуратура не нашла «уголовно-правовую составляющую в московском уголовном деле».

К.

"