Posted 12 января 2013,, 07:17

Published 12 января 2013,, 07:17

Modified 8 марта, 05:13

Updated 8 марта, 05:13

Армия Мали отбила город у исламистов

Армия Мали отбила город у исламистов

12 января 2013, 07:17
Армия Мали отбила город у исламистов

Вооруженные силы Мали вернули под свой контроль город Кона в центральной части африканского государства. В четверг, 10 января, город был захвачен боевиками радикальных исламистских группировок.

Как рассказали Би-би-си свидетели боев, в освобождении города Конны также участвовали французская авиация и пехота. Однако сообщается, что солдаты лишь помогали правительственным силам готовиться к наступлению на город.

Напомним, накануне власти Мали ввели на всей территории страны режим ЧП. «Решение принято в ходе экстренного заседания кабинета министров с учетом ситуации в стране», — цитирует INTERFAX заявление представителя правительства Манга Дембеле. Он также сказал, что данное постановление вступает в силу немедленно.

Ранее президент Франции Франсуа Олланд объявил о начале военной операции в Мали.

Затем стало известно, что свои варианты поддержки военной операции рассматривают и в США. Пентагон заявил, что рассматривает несколько вариантов помощи Парижу и законным властям Мали. Американские военные могут делиться разведывательными данными и оказывать логистическую поддержку. Вместе с тем, о возможности прямого вмешательства в ход войны пока не сообщается, передает РБК.

Поддержку Франции выразил и официальный Лондон. «Великобритания поддерживает решение Франции оказать поддержку правительству Мали в борьбе с наступающими повстанцами», — написал в Twitter министр иностранных дел Британии.

Власти Мали с апреля 2012 года ведут войну с группировками фундаменталистов, поддерживающими «Аль-Каиду». Ситуация в Мали обострилась в последние дни — боевики экстремистских группировок, оккупирующих север страны, предпринимают массированные атаки на позиции правительственных войск.

"