Posted 12 января 2012,, 11:49

Published 12 января 2012,, 11:49

Modified 8 марта, 06:01

Updated 8 марта, 06:01

Тимошенко должны обследовать иностранные врачи - оппозиция

12 января 2012, 11:49
Тимошенко должны обследовать иностранные врачи - оппозиция

Украинские оппозиционеры из фракции «БЮТ-Батькивщина» требуют предоставить возможность иностранным медикам провести независимое обследование состояния здоровья экс-премьера Юлии Тимошенко, которая отбывает наказание в колонии в Харькове. «Мы требуем предоставить возможность медикам Канады провести полное всестороннее, а главное, независимое, обследование здоровья Юлии Тимошенко», - заявил заместитель лидера фракции Андрей Шкиль, выступая сегодня с трибуны парламента. И добавил, что фракция требует как можно скорее создать в парламенте временную следственную комиссию для выяснения причин недомогания Тимошенко.

«Только при условии выполнения этих наших требований мы можем быть уверены, что власть физически не будет уничтожать своего главного политического оппонента», -цитирует РИА Новости замлидера фракции.

В свою очередь, спикер украинского парламента Владимир Литвин сообщил, что лидеры парламентских фракций договорились провести дополнительные консультации относительно требования оппозиции о создании спецкомиссии по расследованию инцидента, который произошел с Тимошенко 6 января. «Мы договорились, что зарегистрированное постановление (о создании следственной комиссии) будет подкорректировано оппозицией и передано другим фракциям для ознакомления и предоставления своих предложений по кандидатурам, которые войдут в состав комиссии. В случае если будет найден компромисс, мы сможем вернуться к рассмотрению этого вопроса», - сказал Литвин на заседании парламента.

Напомним, что 10 января один из соратников Тимошенко Александр Турчинов сообщил, что в ночь на 7 января после приема лекарств Тимошенко потеряла сознание и несколько часов не приходила в себя. Однако глава пенитенциарной службы Александр Лисицков заявил, что экс-премьер всего лишь почувствовала недомогание, поэтому к ней вызвали медиков.

Юлия Тимошенко была приговорена в октябре прошлого года к 7 годам лишения свободы за превышение полномочий при подписании в 2009 году газового соглашения между «Нафтогазом Украины» и «Газпромом».

Сначала экс-премьер находилась в Лукьяновском СИЗО в Киеве (с августа), а 30 декабря ее этапировали для отбывания наказания в Качановскую исправительную колонию. Защита экс-премьера неоднократно заявляла, что здоровье Тимошенко ухудшается, и что при этом она не получает необходимого лечения. Пенитенциарная служба, со своей стороны, заверяет, что экс-премьеру предоставляется вся необходимая помощь.

Т.

"