Posted 12 января 2011,, 05:31

Published 12 января 2011,, 05:31

Modified 8 марта, 06:31

Updated 8 марта, 06:31

В Австралии под воду уходит третий город (ВИДЕО)

В Австралии под воду уходит третий город (ВИДЕО)

12 января 2011, 05:31
Потоки воды смывают машины и пешеходов на улицах

Уже десять человек стали жертвами новой волны разрушительных наводнений на востоке Австралии, десятки пропали без вести, вода приближается к третьему по величине городу на континенте – Брисбену, сообщает РИА Новости со ссылкой на Ассошиэйтед Пресс. Через центр Брисбена – города с населением в 2 млн человек – протекает одноименная извилистая река, в отдельных местах она уже вышла из берегов, передает корреспондент Би-би-си в Австралии Ник Брайант.

Один из местных чиновников сообщил, что вода прибывает очень быстро. Он видел, как уровень воды в реке поднялся на 1,5 метра всего за один час. В районах, оказавшихся под угрозой затопления, кончаются запасы продуктов питания в магазинах.

В ожидании стихии жителям Брисбена выдали мешки с песком, чтобы они могли попытаться защитить свои жилища от воды.

Таким образом, жертвами разгула стихии, вызванного еще в конце декабря тропическим штормом Таша, стали 20 человек, в том числе двое детей .

По словам главы администрации штата Квинсленд Анны Блай, по состоянию на вечер вторника 90 человек пропали без вести.

Анна Блай призвала жителей готовиться к худшему. «Тем, кто живет в низко расположенных зонах и обозначенных пригородах, уже сейчас пора готовиться, и я призываю вас проявить максимальную осторожность, – заявила она. – Лучше испытать некоторые неудобства и узнать, что ваши приготовления оказались ни к чему, чем наоборот».

«Народ здесь готов к наводнениям, никто не паникует, – рассказал в интервью Русской службе Би-би-си писатель и ученый Михаил Свиридов, живущий в Брисбене.– Те районы, которые подлежат затоплению, эвакуируют. Открыли эвакуационные центры, куда народ собирается. Кто может, уезжает. Что можно сделать, если стихия? – Ничего».

В минувший понедельник удар стихии принял на себя город Тувумба с населением около 90 тысяч человек, а также близлежащие населенные пункты. Потоки воды, уровень которой достигал восьми метров, прокатились по улицам города, смывая машины и пешеходов.

«Это было бы смешно, если бы не было так трагично, – рассказывает житель Тувумбы Чарли Грин. – Тувумба находится в кратере потухшего вулкана примерно в 600 метрах над уровнем моря. 10 лет мы страдали от засухи и даже не имели возможности помыть машины».

Начавшиеся в ноябре тропические штормы спровоцировали самые серьезные за несколько десятилетий наводнения в Квинсленде. Они уже затронули 200 тыс. человек.

Прогнозы не сулят ничего хорошего: синоптики ожидают новых дождей.

Стихия уже смыла дороги и железнодорожные пути, уничтожила посевы и фактически привела к параличу угольной промышленности.

Спасатели на вертолетах продолжают эвакуировать из региона людей, многие из которых были вынуждены найти убежище на крышах домов или на деревьях.

Всего в зоне затопления оказалась территория, превышающая по площади размеры Германии и Франции вместе взятые. Более 12 тысяч домов и других строений оказались затоплены или повреждены, а масштабы экономических потерь исчисляются миллиардами долларов. В штате Квинсленд закрыты 75% угольных шахт, что привело к резкому скачку мировых цен на уголь, поскольку доля Австралии в его добыче составляет 3%.

Всего в зоне затопления оказалось более 200 тысяч человек, 12 тысяч домов и других строений, а масштабы экономических потерь исчисляются миллиардами долларов, сообщает ИТАР-ТАСС.

Свою помощь в преодолении последствий стихии в Австралии предложила ООН, которая располагает Фондом реагирования на чрезвычайные ситуации, позволяющим в считанные часы по запросу государств выделять средства на помощь людям, пострадавшим в результате природных катаклизмов и иных кризисных ситуаций. Кроме того, ООН может организовать в случае необходимости экстренный сбор международной помощи.

"