Posted 10 октября 2011,, 20:00

Published 10 октября 2011,, 20:00

Modified 8 марта, 05:58

Updated 8 марта, 05:58

Соперника Саркози пока не нашли

10 октября 2011, 20:00
Во Франции впервые в истории страны состоялись открытые праймериз – первичные выборы кандидата на президентских выборах, в которых мог участвовать любой желающий. Их провела одна из ведущих партий страны – Социалистическая, чей кандидат, скорее всего, и составит главную конкуренцию действующему президенту. Ни одному из

В минувшее воскресенье утром по всей стране открылись около 30 тысяч избирательных участков. Шесть кандидатов-социалистов поборолись за право представлять партию на президентских выборах 2012 года. Ни один из претендентов не набрал необходимых для победы 50% голосов, что ставит на повестку дня вопрос проведения второго тура выборов, который, как предполагается, и состоится через неделю.

Согласно последним опросам общественного мнения, после выбывания из президентской гонки экс-главы Международного валютного фонда, в прошлом самого популярного политика страны Доминика Стросс-Кана, явным фаворитом симпатий французов является бывший первый секретарь Соцпартии Франсуа Олланд. Результаты проверки 1,3 миллиона бюллетеней подтвердили его лидирующие позиции и среди социалистов – Олланд набрал почти 40% голосов. Вторую позицию занимает возглавляющая партию в настоящее время Мартин Обри, которую поддержали около 30% избирателей. Однако замкнул тройку лидеров, вопреки ожиданиям экспертов, депутат от департамента Сона-и-Луара Арно Монтебур, а вовсе не экс-кандидат в президенты Сеголен Руаяль, которая получила лишь 7% голосов.

В прошлом социалисты уже организовывали праймериз. Но участвовать в них могли только члены партии, которых насчитывается в лучшем случае около 200 тысяч – ничтожная цифра для страны с населением почти 63 миллиона человек. Знаменательность происходящего сегодня в том, что участие в выборах открыто для всех зарегистрированных избирателей, а не только для членов партии социалистов. Для этого достаточно сделать символический взнос 1 евро и поставить свою подпись под социалистической хартией. Проведение открытых праймериз в американском стиле (там таким образом уже давно выбирают кандидатов от Республиканской и Демократической партий) вызвало во Франции большой интерес. По сообщениям агентства Франс Пресс, во внутренних выборах крупнейшей оппозиционной партии страны приняли участие около 2 млн. французов – в 10 раз больше численности партии. Количество пришедших на праймериз является важным индикатором того уровня поддержки, который социалисты могут ожидать на выборах 2012 года. Соцпартия рассчитывает, что благодаря первым открытым праймериз ее кандидат в президенты будет иметь большую легитимность.

Опросы общественного мнения показывают, что и Олланд, и Обри без труда одержат победу над Саркози в предстоящей президентской гонке. Рейтинг популярности президента достиг исторического минимума. Тем не менее, хотя Саркози еще не объявлял о выставлении своей кандидатуры на грядущих выборах, ожидается, что в ближайшее время он это сделает. В опросе, результаты которого были опубликованы 3 октября газетой Liberation, 68% респондентов не верят в возможность его переизбрания, если президент решит выставить свою кандидатуру.

"