Posted 10 октября 2005,, 20:00

Published 10 октября 2005,, 20:00

Modified 8 марта, 09:25

Updated 8 марта, 09:25

Пискун указал на Пукача

10 октября 2005, 20:00
Вчера генеральный прокурор Украины Святослав Пискун сделал несколько громких заявлений. Он сказал, что уголовное дело возбуждено не лично против Леонида Кучмы, а против чиновников его администрации. Но самое главное, что Пискун вчера назвал имя организатора убийства журналиста Георгия Гонгадзе. Это бывший начальник деп

В воскресенье многие киевские СМИ со ссылкой на сайт Генпрокуратуры Украины сообщили, что это ведомство возбудило уголовное дело против Леонида Кучмы в рамках второго этапа расследования убийства Георгия Гонгадзе. В сообщении Генпрокуратуры назывались причины такого шага – «за подготовку и организацию преступления, предусмотренного ч.3 ст.365 УК Украины в связи с незаконным увольнением президентом Украины Леонидом Кучмой 29 октября 2003 года с занимаемой должности генерального прокурора Украины Святослава Пискуна, что существенно воспрепятствовало расследованию уголовного дела об убийстве журналиста». Но чуть позже сам генпрокурор заявил, что обо всем этом узнал из интернет-изданий, «так как следователи не поставили его в известность». Он также сказал, что несколько дней назад дал свидетельские показания следователю Генпрокуратуры, который 8 октября возбудил уголовное дело в отношении бывших членов администрации президента Кучмы – в рамках «дела Гонгадзе». По его словам, это сделано по статье «превышение власти или служебных полномочий». В то же время г-н Пискун отметил, что если следствием будет доказана связь между убийством журналиста и действиями тех должностных лиц, которые подготовили документы, то «будет привлечен к ответственности и бывший президент». Между тем эксперты отмечают, что при такой постановке вопроса, если даже будет доказана косвенная причастность Кучмы к преступлению, то экс-президенту грозит максимум условное наказание.

Но пока, подчеркивает Пискун, речь о личной вине Кучмы не идет. По его словам, в его собственном увольнении обвиняются чиновники президентской администрации, подготовившие заведомо ложные документы, на основании которых Кучма издал незаконный указ. Генпрокурор уверен, что его отправили в отставку, чтобы освободить из-под стражи бывшего начальника департамента внешней разведки МВД Алексея Пукача. Кстати, вчера в эфире украинского телеканала «1+1» Пискун назвал непосредственным организатором убийства Гонгадзе именно генерала Пукача, объявленного в международный розыск.

Напомним, что Святослав Пискун был назначен генпрокурором Украины 4 июля 2002 года. В 2003-м его уволили по предложению координационного комитета по борьбе с коррупцией и оргпреступностью при президенте. Комитет обвинил его в «чрезмерной политизации органа в целом и создании собственного политического имиджа». 10 декабря 2004 года он был восстановлен в должности на основании решения Печерского суда Киева.

"