Posted 11 сентября 2011,, 14:23

Published 11 сентября 2011,, 14:23

Modified 8 марта, 06:17

Updated 8 марта, 06:17

Медведев и Путин соболезнуют в связи с трагедией на Занзибаре

11 сентября 2011, 14:23
Медведев и Путин соболезнуют в связи с трагедией на Занзибаре

В воскресенье премьер-министр России Владимир Путин направил соболезнования премьер-министру Танзании Мизенго Кайанза Питеру Пинде в связи с крушением пассажирского парома у побережья Занзибара, повлекшим многочисленные человеческие жертвы.

«Мы разделяем горе народа Танзании и желаем стойкости и мужества тем, кто потерял в этой катастрофе своих родных и близких», - говорится в телеграмме Владимира Путина.

Кроме того, свои соболезнования президенту Танзании Джакайе Мришо Киквете в связи с крушением пассажирского парома направил президент России Дмитрий Медведев.

«Прошу принять, уважаемый господин президент, мои искренние соболезнования и передать слова сочувствия родным и близким погибших, пожелания скорейшего выздоровления – всем пострадавшим», - говорится в телеграмме, опубликованной на сайте Кремля.

Крушение танзанийского пассажирского парома произошло у берегов острова Занзибар в субботу утром. Сообщается, что из-за сильного шторма паром с пассажирами и грузом опрокинулся и пошел ко дну.

Как передает CNN, всего на борту парома находились около 780 человек при лимите в 600 пассажиров, а также тонны груза. После крушения спасатели смогли спасти 579 человек. Из воды подняты тела порядка 200 погибших. Сообщается, что среди погибших много детей.

Президент Танзании Джакайе Мришо Киквете объявил в стране трехдневный траур по жертвам крушения парома. Президент Занзибара Али Мохаммед Шейн также объявил на острове трехдневный траур. Остров Занзибар – полуавтономная часть Объединенной республики Танзания.

А.

"