Posted 10 августа 2005,, 20:00

Published 10 августа 2005,, 20:00

Modified 8 марта, 09:30

Updated 8 марта, 09:30

В Киев к дядьке – с визой

10 августа 2005, 20:00
Вчера первый заместитель министра иностранных дел Украины Антон Бутейко заявил, что с нового года россиянам и украинцам для поездок друг к другу понадобятся загранпаспорта. А может быть, даже и визы. По крайней мере этот вопрос обсуждается на межгосударственном уровне. И как сказали «НИ» в пресс-службе украинского вне

Уточнить ситуацию «НИ» попросили сотрудников департамента информации и печати МИД РФ. Но нас отослали к сайту министерства: «Ждите, скоро там появится нужное вам сообщение. Мы пока над ним работаем». Однако в департаменте СНГ этого ведомства все же подтвердили, что возможность изменения пограничного режима для граждан Украины действительно обсуждается в стенах российского МИД. Но при этом опровергли предположение о том, что проблема каким-то образом связана с предстоящими на Украине парламентскими выборами (они состоятся весной), на чем настаивают украинские политологи.

Тем не менее, как показывает жизнь, паспортный вопрос в диалоге Киева и Москвы возникает, как правило, во время избирательной кампании на Украине. В прошлом году, когда украинцы выбирали президента, Владимир Путин, выступая в прямом эфире одного из киевских телеканалов, обещал сделать так, чтобы они могли свободно, без проволочек навещать родных в России, а также спокойно, не опасаясь быть высланными, работать в Москве и других российских городах. Надо сказать, слово свое президент РФ сдержал. В рекордно короткий срок – за 2 месяца – было разработано и подписано соглашение, которое позволило россиянам и украинцам не только ездить друг к другу по внутренним паспортам, но находиться в гостях без регистрации в паспортных столах 90 дней. В ноябре был принят соответствующий федеральный закон. Это прежде всего обрадовало российских туристов, которые любят отдыхать в Крыму, и украинских гастарбайтеров, зарабатывающих на жизнь в России.

В департаменте статистики Украины «НИ» сообщили, что, по официальным данным, в России проживает 2,5 млн. украинцев – граждан РФ. И у всех есть родственники и друзья в соседней стране. А сколько украинских нелегалов посезонно и круглогодично трудятся на просторах России? Ответ на этот вопрос вряд ли кто знает.

Как заявил в Киеве заместитель министра иностранных дел Украины Антон Бутейко, теперь Россия настаивает на том, чтобы пересечение границы между двумя государствами осуществлялось исключительно при наличии загранпаспорта. И этот вопрос может быть решен уже в сентябре. «Позиция Украины отличается от российской, потому переговорный процесс продолжается», – подчеркнул г-н Бутейко. Он заметил, что инициатива России идет дальше загранпаспортов, она предполагает введение визового режима для граждан Украины. В МИД Украины «НИ» по этому поводу заметили, что если Россия сделает такой шаг, то, скорее всего, Украина ответит адекватно.



С КАКИМИ ДОКУМЕНТАМИ РОССИЯНЕ МОГУТ ЕЗДИТЬ ПО БЫВШЕМУ СССР

БЕЛОРУССИЯ, УКРАИНА, КАЗАХСТАН:
Загранпаспорт (виза не требуется); внутренний российский паспорт; для детей до 14 лет – свидетельство о рождении с отметкой о российском гражданстве.

АЗЕРБАЙДЖАН, АРМЕНИЯ, МОЛДАВИЯ, ТАДЖИКИСТАН, УЗБЕКИСТАН:

Загранпаспорт (виза не требуется).

КИРГИЗИЯ:

Загранпаспорт (виза не требуется). В августе 2005 года правительство Киргизии в одностороннем порядке разрешило россиянам кроме загранпаспорта въезжать в страну по внутреннему паспорту гражданина Российской Федерации, свидетельству о рождении детей, удостоверению личности офицера. Однако этот порядок будет действовать только до 30 сентября.

ГРУЗИЯ:

Загранпаспорт; виза ставится при въезде на территорию страны (от $10).
В Абхазию и Южную Осетию можно въехать по внутреннему российскому паспорту и без визы.

ТУРКМЕНИЯ:

Загранпаспорт; наличие визы обязательно (от $35).

ЛАТВИЯ, ЭСТОНИЯ:

Загранпаспорт; наличие визы обязательно (от €20).

ЛИТВА:

Загранпаспорт; наличие визы обязательно (от €35).
Транзитный проезд на поезде через территорию Литвы в Калининградскую область возможен по российскому загранпаспорту при наличии бесплатного упрощенного проездного документа установленного образца.

"