Posted 10 мая 2012,, 20:04

Published 10 мая 2012,, 20:04

Modified 8 марта, 05:31

Updated 8 марта, 05:31

Принц Чарльз стал ведущим прогноза погоды в Шотландии

10 мая 2012, 20:04
Принц Чарльз стал ведущим прогноза погоды в Шотландии

Наследник британского престола принц Чарлз выступил по телевидению в Шотландии в сегменте прогноза погоды. Об этом пишет Би-би-си.

Герцог и герцогиня Корнуолльские провели более часа в штаб-квартире Би-би-си в Шотландии, где праздновали 60-летие шотландского телевещания. Они посетили головной офис редакции Би-би-си, которая находится в Глазго, в то время когда там передавался новостной выпуск. Во время прогноза погоды диктор канала сообщила, что прогноз погоды зрители узнают от нового ведущего, после чего принц Чарльз начал читать текст с телесуфлера, добравшись до пассажа о снеге в горах и «вероятности небольших шквалов» над Бэлмором, он заметил: «кто, черт возьми, писал этот текст?», добавляет РСН.

За спиной принца, как и всегда в этом сегменте новостей, была видна карта Шотландии. Принц читал прогноз погоды, который был написан специально для него, в нем перечислялись все королевские резиденции в Шотландии.

Глядя прямо в объектив телекамеры, принц сообщил шотландцам, что «самая лучшая погода будет на островах у северного побережья Шотландии, и на самом северном побережье. В районе замка Мэй будет солнечно». Замок Мэй – самая северная резиденция монаршей семьи. Традиционно он считается резиденцией королевы-матери (прим. Би-би-си).

После принц продолжил: «В остальных районах Шотландии будет холодно. Температура воздуха не превысит восьми градусов, ожидается резкий северный ветер. Слава Богу, это не выходные».

РБК отмечает, что необычное выступление принца, которого британцы привыкли видеть в торжественном мундире, вызвало большой интерес. Социологи выяснили, что многие шотландцы специально посмотрели следующий выпуск новостей с повтором прогноза погоды.

Видеоролик с прогнозом от принца Чарльзадоступен на сайте «Би-би-си» в разделе «Погода».

Интересные факты

• В честь рождения принца назван открытый в 1948 году остров Принс-Чарльз.

• По отцу (бывшему греческому принцу Филиппу из династии Глюксбургов) — прапраправнук российского императора Николая I (через внучку Николая, Ольгу Константиновну — супругу короля Греции Георга I).

• Принц считает, что является генетическим родственником Влада Дракулы.

Н.

"