Posted 10 апреля 2007,, 20:00

Published 10 апреля 2007,, 20:00

Modified 8 марта, 08:42

Updated 8 марта, 08:42

Зародыш кризиса

10 апреля 2007, 20:00
Польский сейм рассматривает поправки в статью 38-1 конституции страны, в которой речь идет об охране человеческой жизни, в частности – об отношении государства к абортам. Борьба между частью правящей коалиции и оппозицией по этому вопросу выплеснулась в СМИ и поделила польское общество на два непримиримых лагеря – прот

До сих пор польское право допускало аборты только в трех случаях: если зачатие произошло в результате изнасилования; если здоровью матери плода грозит опасность; и если у самого плода обнаружены серьезные генетические отклонения в развитии.

Консервативно-популистская партия «Лига польских семей» (ЛПС), входящая в состав правящей коалиции, выступила с предложением дополнить статью об охране жизни словами «от момента зачатия и до естественной смерти». Кроме того, лидер ЛПС министр образования и вице-премьер Роман Гертых заявил, что его партия настаивает на том, чтобы число случаев, когда возможна операция аборта, было сокращено до минимума. «Зачатые в результате изнасилования дети также имеют право на жизнь», – заявляет пан Гертых.

Сторонники более мягкого закона, позволяющего женщине самой решать судьбу развивающегося в ней плода, уверяют, что полячки и так делают не меньше абортов, чем их сестры по Евросоюзу. А дискриминирующий закон польские женщины попросту обходят, выезжая для прерывания беременности за рубеж в так называемые аборт-туры. Главным образом за восточную границу, так как в странах СНГ подобная операция стоит гораздо дешевле, чем на Западе. Феминистки, отстаивающие право женщин на «автономное решение», даже созвали конгресс, на котором подписали совместную петицию к сейму с требованием смягчить закон об абортах. А чтобы придать событию больший резонанс, пригласили в президиум жену президента Марию Качинскую.

Директор самого популярного в стране религиозного радио «Мария» отец Тадеуш Рыдзык, в свою очередь, поспешил назвать этот конгресс «выгребной ямой» и призвал соотечественников воспротивиться «сатанинским намерениям». Президент Лех Качинский попробовал было вступиться за супругу, которой по рангу не подобает находиться в «выгребной яме», но отец Тадеуш в ответ призвал свою радиопаству к походу на Варшаву. Президент предпочел прекратить столь скандальную дискуссию. Ведь отец Тадеуш «окормляет по радио» 15 млн. потенциальных избирателей, большая часть которых относит себя к электорату партии «Право и Справедливость». Примечательно, что около восьми тысяч слушателей радио «Мария» по призыву вождя все же дошли до здания сейма в Варшаве, требуя «верно хранить католические польские ценности». Феминистки организовали параллельный митинг, но сумели собрать лишь несколько сотен своих последовательниц.

Опросы общественного мнения, проведенные по заказу газеты «Речь Посполита», показывают, что подавляющее большинство поляков – 67% – допускают возможность прерывания беременности только в исключительных случаях, 24% признают право на решение делать или не делать аборт за самой женщиной.

В такой ситуации вице-премьер Гертых заявил, что его партия выйдет из правящей коалиции, если поправки в «закон об абортах» не будут приняты. А такое развитие ситуации чревато падением правительства и досрочными парламентскими выборами.

"