Posted 11 января 2017,, 17:09

Published 11 января 2017,, 17:09

Modified 8 марта, 02:48

Updated 8 марта, 02:48

Джихадисты выложили видео с похищенным гражданином Германии

Джихадисты выложили видео с похищенным гражданином Германии

11 января 2017, 17:09
На кадрах, распространенных «Исламским государством», как предполагают, запечатлен немец, захваченный боевиками другой террористической группировки «Абу Сайяф» на юге Филиппин. Информацию проверяют спецслужбы.

Информацию передает Reuters.

По данным агентства, на видеозаписи мужчина в оранжевом комбинезоне стоит неподалеку от могилы. Рядом с ним стоят террористы в балаклавах, вооруженные автоматами. Как сообщается, в видеоролике они на английском языке обращаются к правительству Германии, требуя выкуп за заложника. В противмном случае, его грозятся казнить.

В правительстве ФРГ предпочли это не комментировать, поскольку не обсуждают проблемы, относящиеся к похищению немецких граждан за рубежом.

«Абу Сайяф» считается филиппинской ячейкой международной террористической сети «Аль-Каида». Она известна своей излюбленной тактикой похищения людей. По неподтвержденным данным, в их плену уже находится 15 иностранцев.

Несмотря на сотрудничество Абу Сайяф с джихадистами ИГ (организация запрещена в РФ), последнее время в СМИ все чаще поступает информация о противостоянии между террористическими группировками.

Террористы из «Исламского государства» (ИГ) и афганского движения «Талибан» (обе организации запрещены в РФ) объявили друг другу джихад (священную войну). Об этом 11 января рассказал глава управления полиции провинции Гельменд на юге Афганистана Наби Джана Муллахейла.

Глава Санкт-Петербургского центра изучения современного Ближнего Востока Гумер Исаев в беседе с НСН не посчитал радикальные заявления террористов новостью.

«Это не внезапная новость, поскольку конфликт между “Талибаном” и “Исламским государством” имел место ещё около года назад, тогда звучали первые угрозы. Было понятно, что в пространстве того же Афганистана есть противоречия между этими группировками. Если говорить о «Талибане», это тоже исламское движение, но имеет более долгую историю. Мы видим, что ИГ рассматривается даже местными исламистскими движениями как противник. Ничего в этом удивительного нет», - подчеркнул востоковед.

"