Posted 10 декабря 2009,, 17:23

Published 10 декабря 2009,, 17:23

Modified 8 марта, 07:14

Updated 8 марта, 07:14

Пираты освободили украинских моряков, одна женщина в тяжелом состоянии

10 декабря 2009, 17:23
Пираты освободили украинских моряков, одна женщина в тяжелом состоянии

Сегодня сомалийские пираты освободили из плена 24 гражданина Украины, которые составляют экипаж захваченного судна «Ариана». Пираты согласились отпустить судно и моряков после получения выкупа. Сумма выкупа составила 2,8 млн. долларов США.

Об освобождении судна сегодня сообщил президент Украины Виктор Ющенко. «Я хотел бы сообщить, что после чрезвычайно сложной, кропотливой работы, после сложных и напряженных переговоров в данный момент, фактически, происходит освобождение 24 украинских моряков с корабля «Ариана», который был захвачен пиратами 2 мая текущего года», - сказал Ющенко.

Отметим, что в составе экипажа судна находились две женщины. Одна из них, кок Лариса Салынская, сейчас находится в тяжелом состоянии. Как передает РИА Новости, у Салынской 19 июля произошли преждевременные роды, она родила мертвого ребенка. Женщина потеряла много крови. По все видимости на захваченном судне ей не смогли оказать квалифицированную медицинскую помощь. Это привело к резкому ухудшению здоровья женщины.

Балкер «Ариана» был захвачен 2 мая в Индийском океане. Судно шло из Бразилии на Ближний Восток с грузом в 35 тысяч тонн сои. После захвата пираты привели судно к берегам Сомали. Первоначально они требовали за освобождение судна выкуп в 10 млн. долларов. Затем сумму выкупа удалось снизить до 2,8 млн. долларов.

Как заявил президент Украины Виктор Ющенко, освобожденные моряки вернутся на Украину до Нового года. «В ближайшее время украинским самолетом они будут доставлены в Украину. Поздравляю нацию, поздравляю семьи с успешным завершением операции по освобождению наших моряков», - сказал президент Украины.

Ранее в зарубежных СМИ появилась информация, что на захваченном судне может находиться ребенок. Капитан судна «Алакрана» (также захваченного пиратами) Риккардо Блах заявил, что на «Ариане» находится 12-летняя девочка. Блах рассказал, что девочка находится на судне с матерью и отцом – главным механиком. Капитан «Алакраны» сказал, что мать девочки умоляла его забрать ее дочь с собой. Но капитан отказался, поскольку на «Ариане» 12 пиратов, а на «Алакране» - целых 30. Отметим, что пока никакой информации о судьбе ребенка не поступало.

"