Posted 10 декабря 2009,, 15:03

Published 10 декабря 2009,, 15:03

Modified 8 марта, 07:14

Updated 8 марта, 07:14

Внешний долг Греции достиг 125% ВВП

10 декабря 2009, 15:03
Внешний долг Греции достиг 125% ВВП
Сюжет
Деньги

Общая сумма внешнего долга Греции достигла рекордных 300 млрд. евро, или 125% ВВП страны. Об этом сегодня сообщил замминистра финансов Греции Филиппос Сахинидис. «Долг страны достиг 300 млрд. евро, это самый высокий уровень в современной истории страны. Объем ВВП Греции составляет 240 млрд. евро. Таким образом, внешний долг достиг 125% ВВП», - констатировал Сахинидис.

Ранее греческое правительство заявило, что к концу года объем внешнего долга страны не превысит 113% ВВП. Однако уже сейчас долг перевалил за 125%. Впрочем, даже 113% ВВП – это самый высокий показатель внешнего долга среди всех стран Евросоюза.

Причина столь существенных проблем - мировой финансовый кризис, который привел к резкому росту бюджетного дефицита и внешнего долга Греции. Стоит сказать, что подобные сложности испытывают многие страны Балтии и Восточной Европы. Самые серьезные проблемы у Латвии и Венгрии.

Как передает РИА Новости, в среде инвесторов зреет подозрение, что Греция может объявить дефолт по суверенным обязательствам. Эти предположения подогреваются решением ведущих рейтинговых агентств понизить рейтинги Греции. Так, рейтинговое агентство Fitch на этой неделе понизило кредитный рейтинг Греции с «А-» до «ВВВ+» с «негативным» прогнозом. «Негативный» прогноз означает, что рейтинг страны, скорее всего, будет снова понижен в ближайшие 6 месяцев. Рейтинговое агентство Standard & Poor's предупредило, что может понизить суверенный рейтинг Греции в связи с возможными проблемами страны по обслуживанию внешнего долга. Впрочем, новый премьер-министр Греции Георгиос Папандреу отвергает возможность объявления дефолта.

Сообщается, что для рассмотрения экономической ситуации в Греции лидеры стран ЕС даже изменили повестку дня проходящего в Брюсселе саммита ЕС. Формально саммит посвящен проблемам изменения климата. Вопрос о Греции был включен в повестку в экстренном порядке. «Эта тема не входит в официальную повестку дня. Но лидеры государств обсудят этот вопрос неформально, поскольку в Греции сложилась очень серьезная ситуация. Это сложная ситуация, которая требует времени, политической отваги и проведения реформ», - цитирует агентство министра по делам ЕС Сесилию Мальмстрем.

"