Posted 10 декабря 2009,, 06:28

Published 10 декабря 2009,, 06:28

Modified 8 марта, 07:15

Updated 8 марта, 07:15

Теракт против мэра предотвращен в Таджикистане

10 декабря 2009, 06:28
Теракт против мэра предотвращен в Таджикистане

Террористический акт против мэра города Турсунзаде Баракатулло Ахмедова предотвращен сотрудниками МВД Таджикистана.

В Турсунзаде находится главный промышленный объект страны - Таджикская алюминиевая компания (Талко).

Накануне был задержан 55-летний Хайдар Бобомуродов, член вооруженного формирования мятежного полковника Махмуда Худойбердыева, который в последние годы скрывается на территории Узбекистана.

Он дал показания, что получил в городе Шаргун Сурхандарьинской области Узбекистана указание подорвать автомашину главы города Турсунзаде, сообщил РИА Новости представитель пресс-центра министерства внутренних дел Таджикистана.

При задержании у Бобомуродова изъято 770 граммов взрывчатого вещества, два мобильных телефона, приспособленные для приведения в действие заряда, и другие необходимые принадлежности для осуществления преступления.

Возбуждено уголовное дело, ведется расследование.

По данным МВД, с 1995 по 2009 год на территории Таджикистана зарегистрировано 98 преступлений террористического характера, 57 из них раскрыты.

Экс-полковник Худойбердыев, бывший кадровый офицер Советской Армии, в середине 90-х годов возглавлявший бригаду быстрого реагирования Минобороны республики, впоследствии вместе со своими сторонниками совершил две попытки вооруженного мятежа против правительства страны, бежал и в настоящее время скрывается в соседнем государстве. Генрокуратурой Таджикистана против мятежника возбуждено уголовное дело, он объявлен в межгосударственный розыск, информирует ИТАР-ТАСС.

"