Posted 9 ноября 2009,, 21:00

Published 9 ноября 2009,, 21:00

Modified 8 марта, 07:30

Updated 8 марта, 07:30

Недетская история

9 ноября 2009, 21:00
Четверо школьников из села Тирдзниси Горийского района Грузии, расположенного рядом с разделительной линией в зоне конфликта с Южной Осетией, уже седьмой день находятся в цхинвальском СИЗО. Четырнадцатилетние Георгий Ромелашвили и Алеко Сабадзе, шестнадцатилетний Виктор Бучукури и семнадцатилетний Леван Хмиадашвили обв

Югоосетинские правоохранители утверждают, что у подростков были изъяты «четыре гранаты и взрывчатые вещества». А вчера одного из них заподозрили еще и в совершении кражи в селе Хеити Цхинвальского района. По сообщению Минпечати и массовой информации Южной Осетии, несовершеннолетних граждан Грузии задержали ночью 4 ноября, когда они шли в Цхинвали со стороны села Приси. В информации МВД Грузии, размещенной на сайте этого ведомства, в свою очередь сообщается, что школьники «пропали с территории, прилегающей к селу Тирдзниси Горийского района». 5 ноября ребят показали по цхинвальскому телевидению. На экране было видно, как они указывают на кусты, откуда извлекают мешок с гранатами и взрывчаткой. Ситуацию прокомментировал замминистра внутренних дел Южной Осетии Виталий Гасиев, обвинивший грузинскую сторону в организации провокации и «использовании детей». Но подростки, что видно из того же телесюжета, говорят, что они шли в Цхинвали к бабушке одного из них.

Вчера грузинский МИД призвал международное сообщество принять меры для освобождения подростков. В Тбилиси ожидали, что судьба ребят будет решена на судебном заседании в Цхинвали. В Тирдзниси к родителям ребят даже поехала специальная «группа поддержки» из христиан-демократов и представителей НПО. Однако из Цхинвали пришло сообщение, что суда в этот день не будет. В том, что «показательный» процесс не состоится, поспешил убедить журналистов и министр иностранных дел Грузии Григол Вашадзе. «Грузинская сторона работает со всеми европейскими посольствами, европейскими наблюдателями. Даю вам обещание, что подростков отпустят. Суда не будет». Однако при этом г-н Вашадзе заявил, что подростков якобы пытали.

В ответ на сайте Министерства печати и массовых коммуникаций РЮО появилась информация, что задержанные «чувствуют себя нормально, к ним не применяются физические и психологические методы давления». Сообщается также, что подростков посетили представители цхинвальского офиса Международного комитета Красного Креста. Накануне о необходимости соблюдать права детей, которые защищает специальная международная конвенция, напомнила миссия наблюдателей ЕС (МНЕС). В ее специальном заявлении, в частности, сказано, что несовершеннолетние не должны содержаться в СИЗО, где находятся и другие заключенные, к ним следует допустить родителей или ближайших родственников. Миссия предложила Тбилиси и Цхинвали свое посредничество для решения проблемы.

Политолог, член оппозиционной Республиканской партии Грузии Паата Закареишвили в интервью «НИ» назвал всю эту историю «странной» и сказал, что «без серьезного расследования реальных обстоятельств этого дела не обойтись». Участившиеся случаи арестов граждан Грузии, в основном жителей близких к зоне конфликта грузинских сел, политолог объясняет желанием Цхинвали показать Тбилиси и всему мировому сообществу, что «его намерение контролировать территорию серьезно и пересечение границы в легком режиме, как прежде, исключено».

Кстати, по сообщению югоосетинского информационного агентства РЕС, которое ссылается на полпреда РЮО Бориса Чочиева, против передачи грузинской стороне арестованных подростков выступают родственники без вести пропавших и похищенных осетин. Г-н Чочиев утверждает, что «14 граждан Южной Осетии, пропавшие и похищенные после 8 августа 2008 года, до сих пор находятся на территории Грузии». В Тбилиси эту информацию не подтверждают.

"