Posted 9 ноября 2006,, 21:00

Published 9 ноября 2006,, 21:00

Modified 8 марта, 08:50

Updated 8 марта, 08:50

Толстый холостой рыбак в Сети

Толстый холостой рыбак в Сети

9 ноября 2006, 21:00
Традиционный сборник «Все о Германии», выпущенный Германским статистическим управлением на этой неделе, многим напомнил то самое зеркало, что хочется разбить при виде не всегда нравящейся физиономии. Немцы неуклонно толстеют, книгам предпочитают Интернет и все реже вступают в брак.

Что удивительно – все меньше времени граждане такой спортивной страны, как Германия, уделяют физкультуре. Эта тенденция уже отразилась на фигурах бундес-граждан. Так, превышением нормального веса страдают 41,5% женщин и 57,9% мужчин.

При этом немцы вовсе не лидируют в списке мясоедов. Их заметно обгоняет Испания со 138 кг ежегодно поглощаемой свинины на каждую душу населения (в Германии на 48 кг меньше). В стране, где выпускается более 300 сортов хлеба, его потребляют по-прежнему мало. И пиво, как это ни странно, не является в ФРГ доминирующим напитком. Среднестатистический немец выпивает за 12 месяцев 282 литра минеральной воды. А пива за этот же год – 123 литра. Вино в этом списке где-то на задворках, всего 25 литров на человека в год. Заедается оно, как правило, сыром. Но наибольшая тревога диетологов – сладости и выпечки. Каждый житель ФРГ съел их прошлом году более 32 кг!

А вот в сфере культурного досуга в ФРГ наблюдается резкий спад. Подсчитано, что в государстве, где в семи из десяти частных квартир есть компьютеры, подключенные к Интернету, на чтение с «бумаги» среднестатистический гражданин тратит не более 37 минут в день. Мужчины при этом предпочитают газеты в электричках, а женщины – «дамские» романы и кулинарные рецепты на кухне. 30 лет тому назад интерес к серьезной литературе в Германии был почти в пять раз выше. Заметно сократилось и время, потраченное на театр или кино. Подсчитано, что на эти занятия простой немец тратит не более двух минут в день. Зато доминирует телевизор. Из каждых 24 часов 53 минуты уходит на переключение многочисленных каналов.

Семейно-брачная статистика радует не больше. Из нынешних 14,7 млн. холостяков и незамужних далеко не все образуют семьи к тем 36 (мужчины) и 33 (женщины) годам, что определены в статистическом сборнике как типичные для заключения брака. Еще восемь лет назад женихи и невесты здесь были на пять лет моложе и куда более прагматичнее. Тогда, кстати, «средний» гражданин ФРГ мечтал о высокооплачиваемой должности банкира или менеджера. Теперь же больше всего завидуют крестьянам, лесникам и рыбакам. Среди них все чаще и ищут партнеров для создания семьи.

"