Posted 10 июля 2020,, 14:13

Published 10 июля 2020,, 14:13

Modified 7 марта, 14:47

Updated 7 марта, 14:47

Собору Святой Софии в Стамбуле вернули статус мечети

Собору Святой Софии в Стамбуле вернули статус мечети

10 июля 2020, 14:13
Фото: fotokto.ru
Госсовет Турции отменил решение бывшего президента страны предоставить собору Святой Софии в Стамбуле статус музея и вернул собору статус мечети. Ранее отмечалось, что первая служба в соборе в новом статусе пройдет уже в середине этого месяца.

«10-я палата Государственного совета пришла к выводу, что решение Совета министров, которое превратило собор Святой Софии в музей в ноябре 1934 года, было незаконным. Госсовет отменил это решение», - пишет турецкое издание Sabah. Издание отмечает, что полностью восстановят работу мечети в течение месяца.

Вернуть собору статус мечети предложили после того, как во время Рамадана в конце мая этого года в соборе состоялись чтения Корана. Об этом попросил нынешний президент страны Реджеп Тайип Эрдоган. По его мнению, если собор снова станет мечетью, то в нем не только смогут проводить службы, но и его посещение станет бесплатным для туристов со всего мира. Идею президента поддержали в Минюсте и МИД. В начале июля Верховный суд постановил, что статус собора можно изменить по указу нынешнего президента.

Собор Святой Софии был построен в VI веке. Он включен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Ранее против того, чтобы собор стал мечетью, выступил патриарх Кирилл. Он воспринял это предложение, как попытку «унизить тысячелетнее духовное наследие Константинопольской Церкви», и призвал турецкие власти не делать этого.

"