Posted 10 июня 2013,, 06:43

Published 10 июня 2013,, 06:43

Modified 8 марта, 05:03

Updated 8 марта, 05:03

В США найден дневник соратника Гитлера, содержащий неизвестные ранее факты

10 июня 2013, 06:43
В США найден дневник соратника Гитлера, содержащий неизвестные ранее факты

В США найден дневник одного из соратников Адольфа Гитлера Альфреда Розенберга. В нем содержатся записи с 1936 по 1944 годы и неизвестные ранее факты, которые могут «противоречить известным на сегодняшний день документам».

«Дневник представляет важность для исследования нацистской эпохи, в том числе истории Холокоста», — цитирует Reuters заявление экспертов Мемориального музея Холокоста в Вашингтоне, передает РИА Новости.

В своем дневнике Розенберг описывает встречи с Гитлером, Генрихом Гиммлером и Германом Герингом, а также детали оккупации советской территории и разногласия в руководстве Третьего рейха.

Как сообщает информационное агентство, Розенберг после окончания войны был арестован англичанами. Международный военный трибунал в Нюрнберге признал его одним из главных военных преступников и приговорил к смертной казни через повешение. Приговор был приведен в исполнение 16 октября 1946 года. Дневник соратника Гитлера использовался в ходе трибунала в качестве доказательства. Однако после суда документ пропал.

По некоторым данным, вывезти дневник в США мог обвинитель от американской стороны на Нюрнбергском процессе Роберт Кемпнер. В 1993 году, через несколько лет после смерти Кемпнера, наследники согласились передать его документы музею Холокоста, однако дневник среди бумаг обнаружен не был.

На этой неделе представители иммиграционной и таможенной полиции США, Минюста и музея Холокоста проведут пресс-конференцию, на которой расскажут, как нашли ценный документ, пропавший в 1946 году.

К.

"