Posted 9 января 2013,, 20:00

Published 9 января 2013,, 20:00

Modified 8 марта, 05:14

Updated 8 марта, 05:14

Испытание водой

Испытание водой

9 января 2013, 20:00
Подобного на Земле обетованной не припомнят даже старожилы. Дождь, переходящий в град, льет по всей территории Израиля почти непрерывно. Из разных районов страны сообщают о наводнениях. Жизнь израильтян осложняет и штормовой ветер, достигающий скорости более 120 км/час. В Иерусалиме выпал снег. На Голанских высотах – с

Череду наводнений вызвало рекордное количество осадков. Из-за них на дорогах возникли пробки. Подтоплены жилые дома, закрыты несколько важнейших автомагистралей. Впервые за последние 20 лет речушка Яркон, обычно представляющая собой ручей, а летом почти полностью пересыхающая, разлилась настолько, что затопила шоссе Аялон, ведущее в Тель-Авив. Затоплены несколько мостов и подвалы многих домов. Остановилось движение на ряде железнодорожных станций. Наземный общественный транспорт выбился из расписания. Начались перебои с электричеством. Правда, не надолго. Так, в районе города Хадера свет погас на три часа. В Тель-Авиве штормовой ветер снес 14 светофоров и 41 дерево. В семи случаях упавшие деревья повредили близстоящие здания.

В городке Рош-ха-Айн пришлось эвакуировать семью, спасавшуюся среди бурного водного потока на крыше своего автомобиля. Вызволены и семь человек, которые оказались в водах небольшой реки Нахаль-Александер (по иронии судьбы «нахаль» в переводе с иврита означает «ручей»). Всех спасенных пришлось отправить в больницу из-за переохлаждения. Из опасения затопления десятки людей были эвакуированы с первых этажей домов. Радио и телевидение призывают граждан без необходимости не покидать своих квартир.

В большинстве случаев дренажные системы срабатывали неплохо, но на такие потоки они явно не были рассчитаны. А в районе того же шоссе Аялон не успели ввести в эксплуатацию строящуюся дренажную систему. Школы в ряде населенных пунктов на севере страны закрылись. Администрация объявила «снежные каникулы». По крайней мере два дня дети вместо учебы будут играть в снежки и лепить снежных баб.

Хотя нынешнее буйство природы, мягко говоря, поражает израильтян, до погодного рекорда пока далеко. Сейчас снег выпал только на севере и в Иерусалиме. Причем синоптики предполагают, что устойчивый снежный покров останется более чем на несколько дней только в горах. В феврале же 1950 года снег выпал по всей стране, включая Тель-Авив, и не таял более недели.

"