Posted 8 декабря 2008,, 21:00

Published 8 декабря 2008,, 21:00

Modified 8 марта, 07:40

Updated 8 марта, 07:40

«Из-за пары запятых»

8 декабря 2008, 21:00
Полное фиаско, постигшее в конце прошлой недели хельсинкскую встречу глав МИД 56 стран–членов Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе, остается в центре внимания скандинавских СМИ. Газеты дружно цитируют крылатую фразу министра иностранных дел Финляндии Александра Стубба: «Я собирался открыть бутылку шамп

Скандинавские эксперты, участвовавшие в работе форума ОБСЕ, сетуют, что г-н Стубб взял слишком «высокую планку». По их мнению, он собирался повторить «финский подвиг» периода «холодной войны», когда в 1973 году именно на конференции в Хельсинки была заложена основа ОБСЕ, а два года спустя на саммите новорожденной организации заключены соглашения, по которым Советский Союз впервые принял на себя обязательства соблюдать права человека.

Сегодня Москва, как известно, считает, что организация отказалась от своей первоначальной задачи – быть нейтральным и беспристрастным «третейским судьей» в вооруженных конфликтах, превратившись в политический инструмент США и их союзников. Различные представления стран-участников о роли ОБСЕ привели к тому, что за последние шесть лет она не смогла выступить с совместной декларацией, которая бы определила ее развитие на будущее. Финны сделали все, чтобы родился хоть какой-то, пусть и расплывчатый общий документ.

Однако августовский конфликт в Грузии и сомнительная, по мнению России, роль ОБСЕ в его преодолении сделали эту задачу невыполнимой. Министр иностранных дел Финляндии в течение двух суток вел интенсивные двусторонние переговоры, в том числе и ночные, с коллегами из стран, занимавших наиболее непримиримые позиции. Но финский вариант документа, несмотря на многочисленные редакционные изменения, сделанные в последний момент, не смог объединить государств-участников. «Все разрушилось из-за пары не там поставленных запятых и нескольких неверно сформулированных предложений. Конечно, вся вина лежит на стране-председателе, которой следовало найти вариант, приемлемый для всех», – самокритично прокомментировал печальный финал переговоров Александр Стубб.

Тем не менее разногласия оказались глубже, чем их желала представить финская сторона. Глава внешнеполитического ведомства России Сергей Лавров обвинил ОБСЕ в недостаточных усилиях по предотвращению «пятидневной войны» в Грузии. По его словам, информация, собранная наблюдателями организации, фильтровалась и предоставлялась лишь отдельным странам, в нее входящим. ОБСЕ также ничего не сделала для прекращения боевых действий. «Я не могу принять такую точку зрения, – отозвался на обвинения Москвы Александр Стубб. – Как могли остановить войну восемь невооруженных наблюдателей ОБСЕ, загнанных обстрелом в подвал под развалинами собственного офиса? Уже 5 августа, за трое суток до начала боевых действий, я предупреждал, что дело идет к войне».

В Хельсинки Сергей Лавров предложил расширить полномочия этой организации в области коллективной безопасности, сделав ее решения юридически обязательными для стран-участников. Российское предложение было отвергнуто. Западные страны усмотрели в нем «подкоп» под ЕС и НАТО, которые Москва, по их мнению, решила ослабить за счет передачи части полномочий ОБСЕ. «В финском языке есть понятие «сису», означающее «терпение», «упорство». Вам эти качества понадобятся в полной мере на посту следующего председателя ОБСЕ», – заявил на церемонии окончания встречи в Хельсинки явно разочарованный неудачей Александр Стубб. Он вручил своей греческой коллеге Доре Бакоянни (с 1 января 2009 года Греция возглавит ОБСЕ) символический презент – коробку с одноименными пастилками «сису».

"