Posted 8 декабря 2005,, 21:00

Published 8 декабря 2005,, 21:00

Modified 8 марта, 09:20

Updated 8 марта, 09:20

Красный Крест меняет символику

Красный Крест меняет символику

8 декабря 2005, 21:00
Красный Крест меняет символику

Вчера на заседании Международного комитета Красного Креста (МККК), состоявшемся в Женеве, принято решение сменить символику этой организации. Свои подписи под документом, который вводит в официальное обращение третий официальный символ МККК, поставили представители 192 стран. Теперь в эмблеме этой благотворительной организации появится и Красный Кристалл. Принятие нового символа позволит присоединиться к МККК и израильской службе спасения «Маген Давид Адом». Ранее Израиль категорически отказывался от вступления в комитет, полагая, что оба его символа – Красный Крест и Красный Полумесяц слишком сильно напоминают религиозную атрибутику христиан и мусульман.

Однако изменить привычное изображение МККК было не так просто. Включению в эмблему Красного Кристалла противились некоторые мусульманские страны, которые сочли его уступкой Израилю. Вчера швейцарский дипломат Дидье Пфиртер, курировавший переговоры по вопросу принятия новой символики, заявил, что это решение было очень трудным и не единогласным, однако подавляющее большинство стран проголосовали «за».

Ранее МККК оперировал лишь двумя эмблемами – Красным Крестом и Красным Полумесяцем. Авторы новой символики утверждают, что Красный Крест, Красный Полумесяц и Красный Кристалл не несут какой-либо религиозной нагрузки. Однако их оппоненты считают иначе. По их мнению, Красный Кристалл – символ религии и государственности евреев.

Напомним, что Красный Крест был утвержден в качестве эмблемы еще в 1864 году, как знак швейцарского флага с расположенными наоборот цветами. А Красный Полумесяц введен в обиход МККК в 1929 году.




Мусульмане недовольны государственной символикой России

"