Posted 9 ноября 2009,, 17:57

Published 9 ноября 2009,, 17:57

Modified 8 марта, 07:30

Updated 8 марта, 07:30

Убийца военных на базе в Техасе пришел в сознание

Убийца военных на базе в Техасе пришел в сознание

9 ноября 2009, 17:57
Убийца военных на базе в Техасе пришел в сознание

Майор армии США Малик Надаль Хасан, который устроил кровавую стрельбу на базе «Форт Худ» в Техасе, пришел в себя. Сообщается, что Малик Хасан в состоянии говорить. Однако пока неизвестно, когда начнутся допросы майора. В настоящий момент он находится в военном госпитале под усиленной охраной, сообщает AP.

В минувший четверг военных психиатр, майор Малик Хасан устроил расправу над своими сослуживцами на базе армии США в Техасе «Форт Худ». Малик Хасан убил 13 военнослужащих, 30 человек получили ранения. Семеро раненых находятся в реанимации. Сам Хасан во время своего нападения был тяжело ранен. Мотивы преступления пока не выяснены. Предполагается, что Малик Хасан мог устроить стрельбу в знак несогласия со своей отправкой в Афганистан. По сообщению отдельных источников, Малик Хасан был некоторым образом связан с радикальными исламистами. Как сообщили некоторые свидетели бойни, во время расстрела Малик Хасан кричал «Аллах Акбар».

Сегодня базу «Форт Худ» в Техасе посетил министр обороны США Роберт Гейтс. Он встретился с семьями погибших военнослужащих. Во вторник к Гейтсу присоединится президент США Барак Обама. Они примут участие церемонии прощания с жертвами трагедии. Ради участия в этой церемонии Барак Обама отложил свой визит в Японию, который должен был состояться на этой неделе.

"