Posted 9 ноября 2008,, 15:11

Published 9 ноября 2008,, 15:11

Modified 8 марта, 07:55

Updated 8 марта, 07:55

Осетинские ополченцы в грузинском селе. Тбилиси предупреждает об обострении ситуации

9 ноября 2008, 15:11
Осетинские ополченцы в грузинском селе. Тбилиси предупреждает об обострении ситуации

Министерство иностранных дел Грузии выражает возмущение в связи с вторжением в село Переви (Сачхерский район, Восточная Грузия) группы вооруженных осетин. Власти Южной Осетии утверждают, что их военные не нарушали границ.

Число югоосетинских ополченцев на территории грузинского села Переви достигло 70-ти человек. Об этом радиостанции «Эхо Москвы» сообщил представитель МВД Грузии Шота Утиашвили. Он также добавил, что в село прибыли два танка.

«Вчера в Переви появилось 20 ополченцев, сегодня их уже примерно 70. 20 стоят на посту вместе с российскими солдатами, еще 50 находятся на другой окраине села в лесу», - сказал Утиашвили.

По словам главы районной администрации Сачхерского района Зураба Церцвадзе, осетины настроены весьма агрессивно и вызывающе по отношению к местным жителям.

Власти Цхинвали опровергают факт присутствия представителей Южной Осетии на территории Грузии. Глава Южной Осетии Эдуард Кокойты заявляет, что у руководства Грузии плохо с географией, а югоосетинские военные не нарушали границу. По его словам, «подразделения Южной Осетии вошли в часть села Переви, которое расположено на территории Южной Осетии, и будут обустраивать там государственную границу».

Грузинская сторона призывает международное содружество, особенно наблюдателей ОБСЕ и ЕС, не допустить осуществления новой этнической чистки грузинского населения. «Увеличится риск конфронтации между сторонами и поставит безопасность населения под вопрос, что может вызвать вооруженное противостояние и новую волну этнической чистки», - заявляет МИД Грузии.

«Самым возмутительным фактом является то, что российские войска намерены передать открытые в Переви незаконные блокпосты подконтрольным сепаратистским властям бандформированиям. Подтверждением этого служит тот факт, что вчера вечером несколько десятков вооруженных осетин ворвались в Переви и заняли российские посты», - говорится в заявлении грузинского внешнеполитического ведомства.

"