Posted 8 сентября 2003,, 20:00

Published 8 сентября 2003,, 20:00

Modified 8 марта, 09:47

Updated 8 марта, 09:47

Испытание монетаризмом

Испытание монетаризмом

8 сентября 2003, 20:00
Егора Гайдара позвали восстанавливать экономику Ирака

Известный российский экономист Егор Гайдар получил предложение отправиться в Ирак, чтобы поучаствовать в разработке предложений по возрождению экономики этой страны. Делать он это будет в составе международной группы экспертов, и работа будет носить скорее теоретический, нежели практический характер.

Это сенсационное сообщение на съезде «Союза правых сил» сделал лидер партии Борис Немцов. Своего товарища по партии он представил как единственного человека в мире, который сумел «предотвратить гражданскую войну экономическими методами», и добавил, что соответствующее предложение от администрации США было направлено Егору Гайдару еще в конце прошлой недели.

Понятно, что все это не могло не вызвать вопросов к самому «отцу российских реформ», в частности, как именно он намерен поднимать Ирак из руин. Но Егор Тимурович от конкретных ответов уклонился, сказав, что сейчас говорить еще рано, поскольку материалы по Ираку ему еще только подбирают, а знакомиться с ними он начнет не раньше вторника. Восстанавливать Ирак Егор Гайдар будет не один, а в составе целой группы ученых и политиков, среди которых бывший президент Болгарии Петр Стоянов и экс-премьер Эстонии Март Лаар.

Многие проблемы, с которыми сталкивается Ирак, – это «проблемы рухнувшего тоталитарного режима, с высоким участием государства в экономике», считает Егор Гайдар, и они имеют много аналогий с тем, что происходило и происходит в постсоциалистических странах. Единственно, в чем Гайдар поправил Бориса Немцова, так это в том, что приглашение он получил не от американцев, а от временной администрации Ирака, куда он 19 сентября намерен отправиться, чтобы ознакомиться с ситуацией на месте. Только после этого начнется работа по анализу и подготовке предложений.

Таким образом, получается, что речь идет скорее о научно-практической конференции, нежели о непосредственном руководстве реформами, как это было у нас. Так ситуацию охарактеризовали в Институте экономики переходного периода, который возглавляет сейчас Гайдар. В пресс-службе института «Новым Известиям» рассказали, что речь идет о теоретических разработках, которые их шеф будет выполнять вместе с другими экономистами.

"