Posted 8 августа 2007,, 20:00

Published 8 августа 2007,, 20:00

Modified 8 марта, 08:22

Updated 8 марта, 08:22

Конец курортной лотерее

Конец курортной лотерее

8 августа 2007, 20:00
Последние несколько недель жители небольшого курортного городка Марбелья в Испании живут в ожидании громкого судебного процесса по коррупции. На скамью подсудимых оправятся 86 чиновников и бизнесменов. Расследование по этому делу закончилось в конце июля. Всех подсудимых обвиняют в махинациях с недвижимостью, незаконно

Вот уже 15 лет как на Пиренеях не стихает строительный бум. Только за последние две пятилетки в Испании построена четверть всего жилья. А в прошлом году испанские строительные компании сдали жилых домов больше, чем в Великобритании, Франции и Германии вместе взятых. Но, к сожалению, этот самый бум протекает со всеми сопутствующими «атрибутами»: многочисленными нарушениями и криминалом. Еще год назад ни одну более-менее приличную виллу в Марбелье и ее окрестностях нельзя было построить без участия (естественно, не бесплатного) Хуана Антонио Роки, советника отдела градостроительства и планирования муниципалитета.

В свое время Рока был правой рукой Хесуса Хиля, мэра Марбельи и владельца мадридского футбольного клуба «Атлетико». Именно в период 11-летнего правления Хиля курорт начал превращаться в синоним полнейшего беззакония. Особенно серьезные нарушения были замечены в строительном секторе. За огромные взятки муниципалитет выдавал разрешения на строительство везде, в том числе и в экологических зонах, и других местах, где строить было строго запрещено. В результате такого «планирования» из 80 тыс. зданий сейчас 30 тыс. признаны сданными с грубыми нарушениями всех норм и правил и подлежат сносу.

Пользуясь тем, что с мэром можно было обо всем «договориться», на курорт хлынули нувориши со всего мира, в том числе «новые русские», бойко раскупавшие сверхдорогие квартиры в элитных высотках, которые строились фирмами, принадлежавшими Хилю. Многие мировые знаменитости, немало лет прожившие в Марбелье, начали продавать дома. Им очень не нравились новые шумные соседи. Несколько лет назад Марбелья потеряла Шона Коннери, Роджера Мура, вдову Ричарда Бартона. Справедливости ради следует отметить, что звезды помоложе, такие, как Брюс Уиллис, Антонио Бандерас и Хулио Иглесиас, остались.

Обыски в офисах компаний, тесно связанных с муниципалитетом, показали, что здесь оседали миллионы долларов из городской казны, вырученные от продажи земли и выдачи лицензий на строительство. Самым крупным владельцем недвижимости и строителем в Марбелье, естественно, являлся сам мэр. За многочисленные нарушения Хесус Хиль был приговорен к шести месяцам тюрьмы и крупному штрафу. Кроме того, ему в течение 28 лет запретили работать в государственных учреждениях. Впрочем, этот запрет был явно лишним – в 2004 году Хиль неожиданно скончался.

После добровольно-принудительного ухода в отставку синьора Хиля мэром Марбельи стал Хулио Муньос. Он тоже отметился в нескольких скандалах, связанных со строительством, а потому долго на своем посту не продержался. Его сменила Марисоль Ягве, первая женщина-мэр этого города. Но Марбельей фактически продолжал править Хуан Рока, раздававший чиновникам миллионы евро в виде взяток. На его деньги синьора Ягве сделала пластическую операцию и затеяла грандиозную перестройку дома. Сыну мэра Рока купил в Мадриде красивый особняк.

Терпение стражей порядка лопнуло еще в 2005 году, однако только в апреле прошлого года они провели операцию под загадочным названием «Малайя». Мэр и ее заместительница, а также более десятка сотрудников муниципалитета были арестованы на рабочих местах. Задержан был, конечно, и Хуан Антонио Рока, а также владельцы ряда строительных фирм, адвокаты и другие коррупционеры.

В ходе обысков у Роки и его сообщников изъяли наличных денег, драгоценностей, предметов искусства, дорогих машин, вертолетов, породистых скакунов и прочих ценностей на три с лишним млрд. долларов. При этом коллекция картин Роки насчитывает почти 300 полотен и оценивается в 60–70 млн. долларов. Есть среди них и работы таких известных живописцев, как Пикассо и Дали. Рока также владел двумя огромными поместьями в Андалузии, на которых разводил лошадей и быков для корриды, роскошными гостиницами и тремя домами в Мадриде, больше похожими на дворцы.

На вопрос судьи, откуда у скромного служащего такие деньги, Рока без тени улыбки ответил, что выиграл их в лотерею. Оказывается, ему очень везет, в лотереи он выигрывал около 80(!) раз…

Как выяснилось, Хуан Рока действительно отмывал миллионы при помощи лотерей, но выигрышные билеты доставал через знакомых. У полиции есть запись телефонного разговора, в котором директор одного из банков сообщает ему о том, что достал для него очередной выигрышный билет. Рока и его сообщники безнаказанно действовали благодаря покровительству полиции. Бывший шеф полиции Марбельи сейчас тоже в тюрьме. Вместе с Муньосом, Ягве и другими коррупционерами он ждет суда.

"