Posted 8 августа 2007,, 20:00

Published 8 августа 2007,, 20:00

Modified 8 марта, 08:22

Updated 8 марта, 08:22

Мушарраф их рассудит

8 августа 2007, 20:00
Мушарраф их рассудит

Сегодня в Кабуле встречаются президенты Афганистана и Пакистана Хамид Карзай и Первез Мушарраф. «Проблема талибов» станет одной из главных тем переговоров. Напомним, что во вторник один из активистов движения «Талибан» Кари Юсуф Ахмади в телефонном разговоре с представителем МИД Республики Корея заявил о готовности отпустить первых двух южнокорейских заложниц в обмен на освобождение «кабульским режимом» заключенных-женщин. Талибы утверждают, что афганки, освобождения которых они требуют, были осуждены «только за то, что предоставляли пищу и кров» боевикам. На сегодня в плену находится 21 гражданин Южной Кореи (16 из них – женщины).

Боевики изначально добивались обмена южнокорейцев на заключенных–членов «Талибана». Они также настаивали на полном выводе из страны иностранных войск. Позже речь пошла об уходе из Афганистана лишь южнокорейского контингента.

Тупиковую ситуацию, сложившуюся вокруг южнокорейских заложников, «НИ» прокомментировал заведующий сектором Афганистана Института востоковедения РАН Виктор Коргун: «Договариваться с талибами наверняка все-таки придется. Думаю, сами они не рискнут казнить 21 заложника – столь масштабное злодеяние только скомпрометирует их в глазах мусульманского мира, перед которым талибы хотят выглядеть «борцами за национальное освобождение». Активисты «Талибана», например, не забыли, какую бурю возмущения во всем мире вызвало уничтожение ими памятников Будды в Афганистане в 2001 году. Что касается правительства Карзая, то оно вполне может пойти на обмен – освобождение некоторого числа заключенных–сторонниц «Талибана» не повлияет на общую расстановку сил в стране».

"