Posted 9 июля 2020,, 16:29

Published 9 июля 2020,, 16:29

Modified 7 марта, 14:48

Updated 7 марта, 14:48

Новый глава Абхазии предложил Грузии примирение

Новый глава Абхазии предложил Грузии примирение

9 июля 2020, 16:29
Фото: presidentofabkhazia.org
Избранный в марте этого года президент Абхазии Аслан Бжания заявил, что готов наладить отношения с Грузией во всех сферах, даже не требуя от нее официального признания абхазской независимости. Но с условием, что Грузия "больше не нападет на Абхазию".

"Мы не требуем от руководства Грузии, чтобы они признали абхазское государство, но договор о неприменении силы даст возможность для диалога - гуманитарного, экономического и любого другого", - цитирует слова Аслана Бжания агентство "Интерфакс". Так президент Абхазии прокомментировал совместные учения Грузии и стран НАТО в акватории Черного моря.

До распада СССР Абхазия на правах автономной республики входила в состав Грузинской ССР, но после распада СССР Абхазия не захотела оставаться частью Грузии. В результате нескольких конфликтов при поддержке России Абхазия провозгласила независимость, но ее, как и независимость Южной Осетии, помимо России признает всего несколько стран - Венесуэла, Никарагуа, Науру, Сирия. Возможно, поэтому Аслан Бжания считает маловероятным признание со стороны Грузии, которая де-юре считает Абхазию своей частью. Но даже такое положение дел может не помешать установлению нормальных отношений. Абхазия, по словам ее президента, заинтересована в нормальных взаимоотношениях с Грузией: "Мы признаем грузинское государство, его права. Другое дело, что нас не признают. Я не знаю, к чему такая политика может привести. Думаю, что она неконструктивная".

Также Аслану Бжания непонятно, почему Грузия все еще не подписала хотя бы договор о неприменении силы в отношении Абхазии, который дал бы возможность для диалога. Тут стоит отметить, что для поддержания прямого диалога Абхазии и Южной Осетии с Грузией были запущены Женевские дискуссии по Закавказью. Обсуждение идет в формате двух рабочих групп - по вопросам безопасности и гуманитарной проблематике, представители частично признанных республик настаивают на необходимости подписания с Грузией юридически обязывающих соглашений о неприменении силы.

Грузия недавно сделала свой шаг в отношении как Абхазии, так и Южной Осетии - были отменены экзамены для абитуриентов из этих республик в грузинские вузы. Между тем Россия недавно сократила финансовую помощь Абхазии после избрания Аслана Бжания: в Кремле поддерживали его соперника - ушедшего в отставку президента Рауля Хаджимба. Абхазский же бюджет зависит от российской помощи на 60-70%, - напоминает newsru.com.

"